В БелИРО состоялось заседание учебно-методического совета ОГАОУ ДПО «БелИРО»

На повестку внеочередного заседания было вынесено два вопроса.

Заведующая центром организации и сопровождения образовательной деятельности Е.А. Логвиненко вынесла на рассмотрение членами УМС заявку муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 42» г. Белгорода на присвоение статуса базовой (стажировочной) организации Белгородской области.

Участники заседания отметили соответствие данной школы предъявляемым требованиям и поддержали заявку.

Об актуальном педагогическом опыте учителя русского языка и литературы ГБОУ «Шебекинская гимназия-интернат», кандидата педагогических наук Лилии Алексеевны Остапенко рассказала старший методист центра развития конкурсного движения и образовательных практик М.А. Лутцева. Марина Анатольевна поделилась с коллегами опытом о развитии навыков сопоставительного анализа - как условии повышения эффективности выполнения заданий сопоставительного характера в ходе подготовки к ЕГЭ по литературе.

В нем нашли отражение такие значимые вопросы, как подготовка обучающихся к итоговой аттестации, формирование функциональной грамотности учеников на уроках литературы и элективных курсов по предмету, специфика жанровой лаборатории писателей, данный опыт был высоко оценен коллегами автора, как на региональном, так и на федеральном уровне. Члены УМС единогласно приняли решение о включении данного АПО в региональный банк данных.