290 педагогов Белгородской области прошли обучение основам бережливых технологий в БелИРО

В Белгородском институте развития образования с 3 по 7 февраля состоялись инструктивные семинары «Основы бережливого управления», которые проводятся в целях повышения компетентности в области бережливого управления сотрудников образовательных организации Белгородской области.

Участниками семинаров стали 290 сотрудников пилотных дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования детей – участников проектов, входящих в состав портфеля проектов «Бережливое образование» региональной стратегии «Доброжелательная школа».

Заведующая центром проектного управления БелИРО Р.Р. Погорелова представила обучающимся информацию о системе Кайдзен, ценностных процессах, видах потерь – перепроизводстве, ожидании, дефектах, передвижениях, транспортировке, избыточных запасах, излишней обработке и нереализованном потенциале сотрудников.

Кроме того, слушатели познакомились с картированием и системой 5С, состоящей из понятий: содержание в чистоте, соблюдение порядка, стандартизация, совершенствование, сортировка.

Также слушатели детально познакомились с опытом образовательных организаций Республики Адыгея в использовании системы бережливогопроизводства. Напомним, что в декабре 2019 года делегация БелИРО посетила образовательные учреждения города Майкопа с целью обмена опытом в области внедрения бережливогопроизводства в детских садах и школах Республики Адыгея.


Подписывайтесь на наши новости:

ВКонтакте

Telegram

RuTube

YouTube

Одноклассники