7 учителей-дефектологов и учителей-логопедов участвуют в конкурсе за звание лучшего

Участниками очного тура стали 7 самых талантливых и творческих учителей-дефектологов и учителей-логопедов образовательных организаций Белгородской области.

Первым испытанием для участников стало задание «Профессиональная копилка». Участникам необходимо было продемонстрировать видеоролик с записью фрагмента урока/занятия, далее его кратко проанализировать и ответить на вопросы членов жюри. Все участники успешно справились с данным заданием, проявили свои профессиональные компетенции.

На втором этапе все конкурсанты, а также члены жюри стали участниками заседания круглого стола «Дефектологическая наука и практика в России: ответы на вызовы времени». Вопросами для обсуждения стали: проблемы обучения детей с особыми образовательными потребностями (их социализация, диагностика, реабилитация и пути решения проблем), повышение квалификации педагогических работников, имеющих дефектологическое образование.

На этом этапе все участники приняли активное участие в обсуждении актуальных проблем обучения, воспитания и развития детей с ограниченными возможностями здоровья, современного состояния инклюзивного образования и требований проекта профессионального стандарта «Педагог-дефектолог».

Победители регионального этапа конкурса в номинациях «Учитель-логопед» и «Учитель-дефектолог» получат право представлять Белгородскую область на федеральном этапе конкурса в октябре 2022 года в городе Москве.