Белгородка - в числе лучших нянь России

В 2021 году впервые в стране проводился Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучшие няни России». Представлявшая на нем Белгородскую область Инна Александровна Первых, помощник воспитателя детского № 11 из г. Алексеевки, заняла почетное 3 место.

Конкурс был объявлен в рамках реализации федерального проекта «Профессиональные няни - детям!», плана мероприятий межведомственного взаимодействия, направленного на развитие системы сертифицированных нянь в сфере образования и с целью повышения престижа профессии нянь и работников по присмотру и уходу. Конкурс, проводившийся по двум номинациям «Лучшая няня в образовательной организации» и «Лучшая няня частной организации дошкольного образования», способствовал повышению профессионального мастерства нянь, а также качества услуг по присмотру и уходу за детьми, выявлению, поддержке и распространению успешного опыта деятельности. И состоял из регионального и федерального этапов.

В региональном этапе, проходившем в Белгородской области с 20 апреля по 25 мая 2021 года, приняли участие 23 работника (14 помощников воспитателя, 7 младших воспитателей) муниципальных организаций дошкольного образования и 3 работника частных дошкольных образовательных организаций (3 помощника воспитателя). Мероприятие позволило проверить знание основ профессиональной деятельности, соответствие используемых методов и приемов, а также продемонстрировать креативный подход к решению жизненных ситуаций, целостность представленного опыта, творческий подход к самопрезентации. Члены жюри отметили актуальность и целостность представленных материалов, точность и конкретность описания, наличие системы мероприятий по распространению и возможности использования опыта в практике деятельности других образовательных организаций.

В региональном этапе в номинации «Лучшая няня в образовательной организации»: I место заняла Первых Инна Александровна, помощник воспитателя детского сад комбинированного вида № 11» Алексеевского городского округа; 2 место Юрьева Марина Юрьевна, помощник воспитателя Детский сад № 6 посёлка Новосадовый Белгородского района. В номинации «Лучшая няня частной организации дошкольного образования»: I место - Литвиненко Валентина Михайловна, помощник воспитателя детского сада «Орлёнок» с. Солдатское Ракитянского района; 2 место -  Литвинова Наталья Валерьевна, помощник воспитателя Православного детского сада «Покровский» г. Белгорода, Белгородской и Старооскольской епархии.

Инна Александровна Первых представляла регион на федеральном уровне, где ее конкурентами стали 142 участницы из 14 регионов. Финалистки демонстрировали профессиональное мастерство в конкурсных состязаниях «Здравствуйте, я ваша няня», «Первая помощь», «Что делать, если…», «Расскажи мне сказку».

16 декабря в Общественной палате РФ в Москве состоялось подведение итого первого Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучшие няни России», организованном Комиссией ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей совместно с Межрегиональной благотворительной общественной организацией «Социальная сеть добровольческих инициатив “СоСеДИ”».

Председатель Комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко отметил: «Может быть, после врача это первая профессия, с которой в жизни сталкивается человек в самом главном возрасте — это показатель важности профессии няни. Мы хотим доказать, что наши няни лучшие, наши няни профессиональные, наши няни красивые — именно для этого мы придумали этот конкурс».

Чтобы услуги профессиональной няни стали доступны широкому кругу семей, необходима слаженная работа многих органов исполнительной власти различного уровня, уверена начальник отдела дошкольного образования Департамента государственной политики и управления в сфере общего образования Минпросвещения России Наталья Костюк: «С выходом профессионального стандарта ”Няня (работник по присмотру и уходу за детьми)“ у органов исполнительной власти субъектов РФ, органов муниципального самоуправления расширились возможности по организации услуг по присмотру и уходу, оказываемые не только нянями, но и помощниками воспитателей, и младшими воспитателями, доказавшими свою квалификацию и получившими соответствующие документы о квалификации».

«Благополучие детей, всестороннее развитие, укрепление здоровья являются значимыми задачами, стоящими перед государством. Достижению этих целей способствует также повышение качества и доступности услуг по присмотру и уходу за детьми. Надеемся, что конкурс «Лучшие няни России» привлечёт внимание родителей, общественности, специалистов и станет действительно институтом развития профессионального интереса всего образовательного сообщества», – отметила заместитель Министра просвещения Российской Федерации Анастасия Зырянова.

Поздравляем победительницу, достойно представившую регион!