Белгородским педагогам вручили дипломы победителей конкурса «Воспитатели России»

Состоялась торжественная церемония награждения победителей федерального этапа IX Всероссийского конкурса "Воспитатели России - 2021".

Напомним, что конкурс проводится в целях выявления, поддержки и распространения инновационного опыта педагогических работников и руководителей образовательных организаций, определения успешно работающих воспитателей и педагогических коллективов, повышения авторитета, статуса педагогических работников, обеспечивающих воспитательный процесс в образовательных организациях области. Конкурс проводится в два этапа: региональный с 15 июня по 15 сентября 2021. И федеральный с 1 по 31 октября.

В региональном этапе приняли участие 86 педагогических работников. Члены жюри отметили актуальность и целостность представленных материалов, точность и конкретность описания, научность, креативность, соответствие возрасту детей, внедрение инновационных подходов в решении педагогических задач, отражение методических и педагогических аспектов опыта, соответствие федеральному государственному образовательному стандарту дошкольного образования.

Напомним, что в ходе регионального этапа были определены победители по следующим номинациям «Успешный воспитатель», «Молодые профессионалы», «Верность профессии», «Лучший профессионал образовательной организации», «Лучший воспитатель-профессионал образовательной организации «Инклюзивное образование», «Лучший воспитатель-профессионал, работающий со здоровьесберегающей образовательной технологией», «Успешный руководитель». «Лучшая методическая разработка по физическому развитию, воспитанию и оздоровления дошкольников». А также в Специальные номинации: «Путь в науке». «Детскому саду – здоровый коллектив». «Наставник – это призвание». «Конкурс, который не остановить». «Педагог – инфлюенсер».

В федеральном этапе участвовали свыше 500 сотрудников детских садов из субъектов России. И тем почетней победа двух белгородских педагогов.

В номинации «Педагог – инфлюенсер» диплом первой степени вручен Невмывака Светлане Анатольевне, старшему воспитателю муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада № 70 «Центр развития ребенка «Светлячок» г. Белгорода.

За плечами Светланы Анатольевна 27-летний стаж педагогической работы. Еще будучи дошкольницей выбрала профессию воспитательницы детского сада, и всю жизнь сохраняет верность делу взращивания, развития и формирования личности ребенка. Высочайший профессионализм, вдумчивое отношение к вопросам педагогики, огромное желание помочь родителям и сотрудникам дошкольных учреждений в процессе воспитания и обучения малышей вдохновил Светлану Анатольевну на создание блога, где она делится богатым практическим опытом и теоретическими знаниями, консультирует по наиболее острым вопросам взаимодействия детей и взрослых.

В номинации «Молодые профессионалы» третье место в масштабах страны завоевала воспитатель муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного вида № 32 «Журавушка» г. Губкина Колодезная Мария Алексеевна. Она стремиться, чтобы подготовить своих воспитанников к успешному овладению школьной программой, заботиться о том, чтобы ее малыши выросли счастливыми, здоровыми и успешными. Да и сама не стоит на месте, учится в НИУ БелГУ. Мария Алексеевна работает только два года, но уже смогла себя проявить как творческий и увлеченный педагог, который ищет свой индивидуальный путь в педагогике. Ее усердие заметила руководитель И.М. Канунникова, подсказала, где можно представить наработанные материалы, в каких конкурсах участвовать. Опыт оказался удачным.

Торжественное вручение наград происходило в режиме онлайн, поэтому наши победительницы получили свои награды из рук ректора БелИРО, доктора психологических наук А.А. Бучек.

Огромный вклад в проведение регионального этапа конкурса и подготовку финалистов для участия федеральном этапе, внесли сотрудники кафедры дошкольного и начального общего образования под руководством кандидат педагогических наук Л.В. Серых.

Это важное достижение образовательной системы Белгородской области.