БелИРО начинает подготовку участников ежегодного конкурса «Учитель года России – 2021»

В Белгородском институте развития образования состоялся установочный семинар для участников регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2021».

С приветственным словом к участникам семинара обратилась проректор по оценке качества образования БелИРО Е.Н. Мясищева. Елена Николаевна поздравила с началом работы по подготовке к региональному этапу престижного конкурса. Она напомнила о встрече Президента РФ В.В. Путина с победителями конкурса «Учитель года России – 2020», что свидетельствует о высоком статусе конкурса и значении, которое руководство страны придает профессии учителя. Кроме того, проректор подчеркнула, что после участия в конкурсе учитель уже «обречён на успех», поскольку уже не сможет работать по-старому, будет постоянно стремиться к самосовершенствованию.

С теплотой и уважением Елена Николаевна представила спикеров семинара. В частности, она отметила, что специалисты центра развития конкурсного движения и образовательных практик БелИРО очень хорошо знают все изменения, которые происходят в конкурсном движении, знают, как конкурсанту наиболее выгодно представить себя на всех этапах конкурса, и высказала пожелание, чтобы учителя заранее обращались за консультацией и помощью.

Е. Мясищева подробно остановилась на особенностях регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России –2021», познакомила с порядком и программой его проведения.

Методист центра развития конкурсного движения и образовательных практик А.А. Миненкова проинформировала слушателей об особенностях конкурсного испытания «Методическое портфолио». Старший методист центра развития конкурсного движения и образовательных практик М.А. Лутцева обстоятельно рассказала о том, как готовиться к конкурсному испытанию «Методический семинар».

Учителя региона с интересом выслушали рекомендации Ю.Ю. Белкиной, учителя географии лицея № 9 г. Белгорода, победителя регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России–2020», касающиеся конкурсного испытания «Методический семинар». Кроме того, Юлия Юрьевна поделилась своими впечатлениями от участия в конкурсе.

Старший методист кафедры естественно-математического и технологического образования БелИРО А.С. Пенченкова остановилась на особенностях подготовки конкурсного урока. Содержательны и полезны были практические советы, полученные от учителя истории и обществознания Валуйской школы № 1, победителя регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2016» В.Л. Гительман.

Заведующая центром развития конкурсного движения и образовательных практик С.И. Дедурина познакомила с секретами успеха в конкурсных испытаниях «Мастер-класс» и «Публичное выступление».

Учитель русского языка и литературы Ровеньской средней общеобразовательной школы с УИОП, призёр регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2020» в номинации «Педагогический дебют» А.И. Воронов охотно поделился с коллегами опытом участия в конкурсном испытании «Публичное выступление».

Среди конкурсных испытаний особое место занимает «Образовательный проект». Подробная и содержательная лекция-консультация заведующей центром проектного управления Р.Р. Погореловой даст возможность подготовиться к нему достойно.

Участники семинара получили важные напутствия и рекомендации от В.И. Махова. Валерий Игоревич, учитель физической культуры Дубовской средней общеобразовательной школы Белгородского района с углубленным изучением отдельных предметов - победитель регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2013», лауреат Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2013», член жюри Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2020».

Полученная информация вызвала самый живой отклик слушателей. Нет сомнения, что этот семинар поможет учителям во все оружия подготовиться к предстоящему конкурса, который станет по-настоящему ярким и запоминающимся фестивалем педагогического мастерства.

СКАЧАТЬ МАТЕРИАЛЫ УСТАНОВОЧНОГО СЕМИНАРА ЗДЕСЬ.