БелИРО поможет вовлечению школьников в процесс регулярных занятий физической культурой

В департаменте образования области состоялась защита регионального проекта «Внедрение фитнес-технологий на уроках физической культуры образовательных организаций Белгородской области».

Проект представил его руководитель - методист кафедры дополнительного образования и воспитательных технологий БелИРО К.В. Шиловских.

Проект является продуктом коллективной деятельности большого числа единомышленников. Сегодня для региона актуальны вопросы здоровья, здорового образа жизни подрастающего поколения, вовлечения школьников в процесс регулярных занятий физической культурой.

Проект «Внедрение фитнес-технологий на уроках физической культуры образовательных организаций Белгородской области» стартует в сентябре 2020 года и завершится в июне 2022 года. Уже в 2020 году 42 пилотных образовательных организации области и 45 учителей физической культуры пройдут обучение в рамках реализации проекта.

Всего в рамках проекта запланировано охватить фитнес-технологиями 8,5 тыс человек. А идею проекта было предложено тиражировать и развивать в различных направлениях.

Как отмечают разработчики проекта, период 2018-2027 годов был объявлен десятилетием детства в России. «И в этом контексте мы мобилизуем силы и ресурсы нашего региона для качественной деятельности, направленной на здоровье и развитие старшеклассников, для повышения компетентности учителей физической культуры в современном контексте развития физической культуры», - отметил руководитель проекта.

В рамках проекта запланированы мастер-классы с ведущими в регионе фитнес-инструкторами, различные конкурсы. А также проект «Фестиваль #Фитнес_Я_31». Для составления учебных программ и чтения лекций будут привлечены преподаватели, педагоги, фитнес-инструкторы.

К.В. Шиловских благодарит за методическую помощь и профессиональную поддержку проекта кандидата педагогических наук, доцента БГТУ им. В.Г. Шухова Г.Ф. Жован.