БелИРО провёл вебинар о реализации совместного проекта с Гете-институтом «Учу немецкому/ Kompetenz Deutsch»

Сотрудники лаборатории кафедры историко-филологического образования провели онлайн-семинар о реализации совместного проекта с Гете-институтом «Учу немецкому/ Kompetenz Deutsch» в Белгородской области.

В семинаре приняли участие методисты, курирующие предмет «Иностранный язык», учителя, преподающие немецкий язык в общеобразовательных организациях Белгородской области.

Были рассмотрены вопросы, касающиеся основных направлений сотрудничества с Гёте-институтом в области преподавания немецкого языка в 2021 году.

В ходе семинара обсуждались вопросы повышения мотивации учащихся к изучению немецкого языка путем реализации школьных проектов по различным направлениям и предметным областям на иностранном языке, проведения творческих конкурсов для школьников, викторин, фестивалей.

Особое внимание было уделено возможности развития школ как инновационных площадок и трансляторов передового опыта, применению современных методик и практик преподавания немецкого языка.

 Для осуществления этих направлений необходимо уделить особое внимание повышению качества профессионального и дополнительного образования специалистов в области преподавания немецкого языка и Гете-институт, организует и проводит совместно с региональными центрами немецкого языка, один из которых работает с 2018 года в БелИРО, обучающие семинары, языковые тренинги, летние школы для учителей и молодых специалистов.