На площадке центра технологического образования и детского технического творчества проведен региональный день учителя технологии

28 октября 2021 года на базе МБУДО ЦТОиДТТ г. Белгорода был проведен региональный день учителя технологии.

Целью мероприятия являлось создание условий для максимального проявления творчества, выявление, пропаганда новых подходов к организации учебно-воспитательного процесса учителей технологии общеобразовательных организаций муниципальных районов и городских округов Белгородской области.

Есть известная китайская мудрость: «Скажи мне, и я забуду. Покажи мне, и я запомню. Дай мне действовать самому, и я научусь».

Мастер-класс как метод обучения является отличной формой передачи опыта коллегам.

Подготовку мастер-классов педагоги начинали с выбора конкретной техники (например: геометрическая резьба, вышивка атласными лентами, кружевоплетение в технике «Фриволите», техника «Гильоширование», сухое валяние и др.). В декоративно – прикладном искусстве мастер – класс служит не только для передачи накопленного веками опыта мастеров и сохранения традиций ремесла, но и для распространения новейших технологических разработок в различных направлениях декоративно-прикладного искусства.

Традиции народных мастеров издавна передавались из поколения в поколение.

Так же педагогам были представлены мастер-классы с использованием ИКТ, (использование программ 3D-моделирования на уроках технологии, информационно-методическое обеспечение уроков технологии, создание дизайна интерьера комнаты в программе Sweet Home 3D, моделирование        с помощью 3D-ручки, разработка интерактивных уроков технологии на образовательной платформе «Core»).

Елена Николаевна Кравцова, старший методист кафедры естественно-математического и технологического образования провела рефлексию, которая показала заинтересованность всех участников мероприятия представленными мастер-классами.

Участники оценили практическую направленность мероприятия, отметили, что полученную информацию будут применять в своей работе.