«Цифровые переменки» - в помощь учителю при создании дистанционного урока

В Центре образования №15 «Луч» города Белгорода состоялась «Цифровая переменка» для педагогов школы. Инициатива проведения «Цифровых переменок» принадлежит ректору БелИРО, доктору психологических наук А.А. Бучек.

Напомним, что в 2020 году свыше 1, 5 тысяч белгородских учителей обучились навыкам создания уроков с использованием дистанционных технологий. В 2021 году ими овладевают ещё 3 тысячи педагогов. Разработчик курсов обучения по дополнительным программам повышения квалификации «Методика создания урока в системе дистанционного обучения для педагогов общих дисциплин образовательных организаций» и «Методика создания урока в системе дистанционного обучения для педагогов IT-направлений образовательных организаций» -  методист регионального IT-центра Ю.В. Евсюков.

Для того, чтобы понять насколько эффективным было обучение, насколько учителя овладели знаниями и готовы применять их на практике, а также для того, чтобы усовершенствовать содержание курса и формы преподавания, Ю. Евсюков проводит «Цифровые переменки». Это короткие встречи с учителями, которые уже обучались на курсах или им еще предстоит овладеть навыками создания цифрового урока. В ходе мероприятия они могут не только узнать о новшествах в цифровом образовании, но и задать волнующие вопросы, посоветоваться как наиболее эффективно применять те или иные инструменты.

Приятно отметить, что учителя, в целом, позитивно оценили организацию обучение, актуальность и информационную насыщенность курсов. Некоторые из них откликнулись на предложение участвовать в совместных проектах. Встреча, организованная заместителем директора Центра образования №15 «Луч» М.С. Давыденко, в замечательной, оборудованной по последнему слову техники, прекрасно оформленной школе, была полезна для всех участников.