Директора школ региона прошли два конкурсных испытания первого тура конкурса профмастерства

1 июня 2021 года в БелИРО состоялся первый очный тур регионального этапа Всероссийского конкурса «Директор года – 2021».

Конкурс проходит в Белгородской области уже двенадцатый раз. И проводится БелИРО совместно с департаментом образования Белгородской области при поддержке Белгородской региональной организации профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации. С 2010 года конкурс претерпел множество изменений – от формата до названия. С каждым годом в конкурс привносится что-то новое и интересное, а испытания становятся разнообразнее и сложнее.

Участников очного тура приветствовала ректор БелИРО А. А. Бучек. «Это очень важный конкурс в ряду профессиональных конкурсов. Здесь нужна гибкость и умение справляться с трудностями, умение понимать коллектив и его подводные камни. Очень хочется, что бы данный конкурс стал более популярным и вышел еще на более высокий уровень».

Первый очный тур включал в себя два конкурсных испытания «Директор-стратег» и «Управленческие кейсы». Мастерство конкурсантов оценивала конкурсная комиссия из 10 членов жюри, состоящая из представителей Белгородского института развития образования, а также директоров общеобразовательных организаций, являющихся победителями
и призерами региональных конкурсов «Директор года» и «Школа года».

Первым испытанием для конкурсантов стало публичное выступление по теме, которая была определена каждым участником методом случайного выбора непосредственно перед конкурсным испытанием. Участникам конкурса удалось продемонстрировать умение решать стратегические задачи управления, соотносить управленческую теорию с практикой, способность к анализу, осмыслению и представлению своей управленческой деятельности.

Завершающим испытанием первого очного тура стал анализ управленческих кейсов конкурсантами и презентация членам жюри решения представленной в них проблемной ситуации.

По итогам первого очного тура будут определены участники второго очного тура конкурса, который состоится в сентябре 2021 года.