Дошкольные образовательные организации области продемонстрировали онлайн свой инновационный опыт

В БелИРО состоялась региональная научно-практическая конференция «Реализация федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования как условие повышения качества дошкольного образования».

Конференция состояла из пленарного заседания, практической части «Профессиональный диалог», с демонстрацией презентаций инновационного опыта работы педагогов региона, и секционной части.

На пленарном заседании с докладами выступили представители департамента образования Белгородской области, БелИРО, руководители дошкольных образовательных организаций области. Заведующая кафедрой дошкольного и начального общего образования, доцент Л.В. Серых поделилась с коллегами опытом использования игровых технологий для физического воспитания и развития детей раннего возраста.

Инструктор по физической культуре белгородского детского сада общеразвивающего вида №56 «Солнышко» И.С. Борзых рассказал об организационно-методическом сопровождении внедрения комплекса ГТО на уровне дошкольного образования с целью физического воспитания и развития детей.

Директор сети частных детских садов, соучредитель и директор Ассоциации содействия развитию дошкольных и общеобразовательных организаций Белгородской области «Альтернатива» И.М. Мельникова выступила с докладом «Создание условий для развития детей раннего возраста в негосударственной дошкольной организации».

О развитие профессиональной компетентности педагогов дошкольных образовательных организаций как условие повышения качества дошкольного образования участникам конференции поведала доцент кафедры Н.А. Бессмертная.

В части «Профессиональный диалог» руководители и педагоги дошкольных образовательных организаций области выступили с презентациями своего инновационного опыта в следующих тематических блоках: «Cодержание и организация образовательной деятельности в дошкольных образовательных организациях в условиях реализации ФГОС дошкольного образования», «Организация предметно-пространственной развивающей среды в дошкольной образовательной организации», «Сотрудничество семьи и дошкольного образовательного учреждения», «Познавательная и исследовательская деятельность в ДОУ», «Перспективы и возможности игровой технологии интеллектуально-творческого развития детей раннего и дошкольного возраста «Сказочные лабиринты игры» В.В. Воскобовича», «Здоровьесберегающие технологии в системе дошкольного образования региона», «Психолого-педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья».

По вышеперечисленным темам состоялись и секционные заседания.