Формирование компетентной личности в системе дополнительного образования: новые подходы

Состоялась вторая региональная научно-практическая конференция «Новые подходы к формированию компетентной личности в системе дополнительного образования».

В организационный комитет конференции вошли как сотрудники кафедры дополнительного образования и воспитательных технологий БелИРО, так и представители ОГБУ «Белгородский региональный модельный центр дополнительного образования детей».

На пленарном заседании выступающими были заданы основные направления развития региональной системы дополнительного образования детей как в перспективе (до 2030 г.), так и на ближайшее время.

Представители областных организаций дополнительного образования ознакомили участников с траекторией развития художественной, естественнонаучной, туристско-краеведческой направленностей на предстоящий учебный год.

Особое внимание было уделено роли межмуниципальных методических центров в проектировании траектории профессионального роста педагога дополнительного образования.

Всего участниками конференции стали около 100 педагогов дополнительного образования, которые подготовили более 60 докладов по 7 направлениям.

Педагоги осветили свои наработки по организации дистанционного обучения, детско-взрослой проектной деятельности, взаимодействия с родителями (законными представителями) и т.д.

Особый интерес вызвали доклады, посвященные технологиям работы с детьми с ОВЗ.

Участниками конференции была отмечена необходимость организации очных встреч для обмена опытом, его обсуждением.