Кафедра менеджмента общего и профессионального образования на базе регионального управления ЦБ РФ провела установочный семинар

20 июня в Главном управлении Центрального Банка РФ по Белгородской области был проведен установочный семинар для участников регионального конкурса методических разработок, направленных на повышение финансовой грамотности обучающихся.

Мероприятие проводится при непосредственном участии сотрудников кафедры менеджмента общего и профессионального образования БелИРО с целью выявления и распространения эффективных образовательных практик.

В семинаре, который проводился в очном и в онлайн форматах, приняли участие педагоги - работники дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего, среднего профессионального и дополнительного образования.

С приветственным словом к участникам обратились заместитель управляющего Отделением по Белгородской области Главного управления Центробанка РФ по ЦФО И.Д. Гребенникова и заведующая кафедрой менеджмента общего и профессионального образования Е.В. Никулина.

Инна Дмитриевна отметила актуальность вопросов повышения финансовой грамотности населения и необходимость начинать эту работу со школьного и даже дошкольного возраста. «Ваши усилия дают позитивные результаты, - отметила она, обращаясь к педагогическому сообществу. – В четвертый раз мы проводим конкурс методических проектов, приятно отметить, что в каждую работу вы вкладываете душу, творчески подходите к подаче материалов».

Подтверждением этих лестных эпитетов стал увлекательный мастер-класс «Формирование финансовой грамотности обучающихся младшего школьного возраста на основе создания практико-ориентированного проекта по готовому шаблону интерактивной игры «Умники и Умницы» Е.А. Мотынга, учитель начальных классов СОШ № 13 с УИОП г. Губкина. Елена Анатольевна креативно подходит к решению любой задачи, она активно участвует в самых разнообразных профессиональных конкурсах. В этот раз она вовлекла в работы и самих сотрудников банка, которые с удовольствием разгадывали загадки на финансовые темы и составляли план проекта. 

«Финансовую грамотность нужно формировать с самого раннего возраста», - уверена воспитатель Центра развития ребёнка - детского сада № 35 «Родничок» г. Губкина О.В. Дровникова. - Дети должны иметь представление, откуда в семье появляются деньги, где работают родители, из чего складывается бюджет семьи, как распределяются деньги, на что они тратятся, как работает реклама, акции в магазине и многие другие вопросы». 

Ольга Викторовна представила свою наработку «Формирование основ финансовой грамотности у детей старшего дошкольного возраста посредством педагогической технологии «В мире финансов». Предложенная ею разработка направлена на воспитание разумного отношение к деньгам, где желания и потребности соразмеряются с финансовыми возможностями. Эта разработка участвовала в конкурсе в прошлом году и получила высокую оценку компетентного жюри.

Те же задачи решает и учитель начальных классов МБОУ «Гимназия № 22» г. Белгорода Л.Н. Суслова. Она презентовала программу деятельности оздоровительного лагеря с дневным пребыванием «ФинГриЯ». Лилия Николаевна тесно и плодотворно взаимодействует с Центробанком, который реализует различные образовательные программы в 60 регионах страны. Такое сотрудничество приносит свои плоды, ее ученики стали лучше разбираться в мире денег и эффективней защищены от мошенников.

Е.В. Никулина рассказала об особенностях и сроках проведения конкурса в 2022 году. А также дала рекомендации по подготовке конкурсных материалов. Евгения Викторовна напомнила, что прием заявок на конкурс уже начался и продолжится до 17 июля. Очный тур пройдет с 26 сентября по 10 октября. Заведующая кафедрой напомнила, что сотрудники Центробанка выступают в качестве экспертов, а финансовая организация предоставляет призовой фонд. Новшеством этого года стало включение в конкурс представителей дополнительного образования.

Главный экономист экономического отдела Отделения по Белгородской области Главного управления Банка России по ЦФО Н.А. Пекло поблагодарила БелИРО за прекрасную организацию столь важного мероприятия, высоко оценила работу педагогов, которые берутся за непростые темы, предлагают оригинальные решения и свежий взгляд на отдельные экономические проблемы. Региональных конкурс методических разработок позволяет масштабировать идеи, предлагать технологии, которые уже были адаптированы в реальных условиях. «Экспериментируйте, выбирайте разные темы», - призвала Наталья Александровна и предложила обратить внимание на такие вопросы «история денег», «мошенничество», «борьба с инфляцией».

«Представленный опыт заслуживает слов всяческого одобрения. Я завидую детям, которые будут заниматься по таким увлекательным программам. Эти знания будут самыми крепкими, на всю жизнь», - подвел итог заместитель начальника экономического отдела Отделения по Белгородской области Главного управления Банка России по ЦФО Анатолий Сергеевич Бережной.


Подписывайтесь на наши новости:

ВКонтакте

Telegram

RuTube

YouTube

Одноклассники

Категории: