В БелИРО состоялись региональные методические семинары совместно с издательством «Русское слово»

Организатором мероприятия выступила кафедра менеджмента общего и профессионального образования. Участниками мероприятия стали руководители, заместители директоров образовательных организаций Белгородской области.

Семинар на тему «Организационно-методическое обеспечение реализации системно-деятельностного подхода средствами УМК издательства «Русское слово» открыла доктор психологических наук, ректор А.А. Бучек. Она обратилась с приветственным словом к собравшимся, отметив, что «семинары окажутся познавательными, интересными и полезными для руководителей, заместителей директоров образовательных организаций».

Методист информационно-методического отдела издательства «Русского слова» Ю.М. Фокина рассказала о системно-деятельностном подходе как основе формирования универсальных учебных действий, дидактических методических ресурсах учебно-методических комплексов, а также эффективности их применения. В докладе были представлены линейки учебников по русскому языку для начального образования с 1-4 класс и основного среднего с 5-11 класс.

«Системно-деятельностный подход обеспечивает построение образовательного процесса с учётом индивидуальных возрастных, психологических и физиологических особенностей обучающихся. А главное - предполагает активное включение ученика в разные виды деятельности. Система УМК обеспечивает включение каждого ребёнка в самостоятельную учебную деятельность через информационно-образовательную среду. Представленные учебники содержат задания разной степени сложности, что дает возможным их использовать с учетом уровня подготовленности ученика», - рассказала Ю.М. Фокина. 

В рамках семинара «Поддержка научно-методической работы в образовательной организации средствами методических пособий издательства «Русское слово» Ю.М. Фокина пояснила, как можно использовать пособия из серии «Библиотека педагога» для организации методической работы в общеобразовательной организации. В конце встречи заведующая кафедрой менеджмента общего и профессионального образования института Е.В. Никулина подвела итоги двух семинаров.

Для справки: Издательство «Русское слово» создано в 1994 году и на сегодняшний день занимает прочное место на рынке учебной литературы для детей. Издательство работает в непосредственной связи с Министерством образования и науки РФ. Кроме того, «Русское слово» представляет широкому кругу читателей учебную, учебно-методическую, научную и научно-популярную литературу.