Методика проведения занятия по подготовке обучающихся к действиям в опасных и чрезвычайных ситуациях

25 января сотрудниками кафедры дополнительного образования и воспитательных технологий БелИРО совместно с областным бюджетным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования «Учебно-методический центр по гражданской обороне  и чрезвычайным ситуациям Белгородской области»  был проведен региональный семинар-практикум «Методика проведения занятия по подготовке обучающихся к действиям в опасных и чрезвычайных ситуациях».

В работе семинара-практикума приняли участие заместители директоров общеобразовательных организаций, курирующих воспитательную работу  и классные руководителей общеобразовательных организаций Белгородской области.

В теоретической части участники семинара заслушали доклады по следующим темам:

- Формирование навыков  безопасного поведения обучающихся в опасных и чрезвычайных ситуациях;

- Использования игровых технологий в процессе обучения поведению в опасных и чрезвычайных ситуациях;

- Формирование медиаконтента по обучению действиям в опасных и чрезвычайных ситуациях с использованием современных каналов коммуникации;

- Новые требования к организации проведения занятий по подготовке обучающихся к действиям в опасных и чрезвычайных ситуациях.

Во второй части семинара участники посетили практические занятия, в ходе которых отметили высокий уровень организации семинара, актуальность и ценность полученной информации. Каждый из участников почерпнул для себя много интересной и полезной информации, которую в дальнейшем будут использовать в своей педагогической деятельности.  Участники семинара отметили практическую направленность семинара, возможность сравнить свой опыт с опытом коллег, пополнить методическую копилку интересными формами работы.