Методисты института приняли участие в межрегиональном форуме

С 17 по 19 декабря в Дагестане проводился межрегиональный форум «Русский язык в поликультурном образовательном пространстве», организованный Министерством образования и науки республики Дагестан и Дагестанским институтом развития образования.

Главная цель мероприятия - распространения эффективных практик преподавания русского языка в полиэтническом классе, формирование и развитие читательской грамотности у детей с русским неродным языком обучения.

В работе форума приняли участие учителя русского языка и литературы, преподаватели профессиональных кафедр вузов, специалисты системы дополнительного профессионального образования; руководители ИМЦ, специалисты муниципальных методических служб и региональных команд по формированию функциональной грамотности. Они представляли разные субъекты Российской Федерации: Чеченскую Республику, Республику Татарстан, Краснодарский край, Ростовскую и Тамбовскую области и многие другие.

Спикерами от Белгородской области выступили методисты центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников БелИРО. Чертовская Л.А.  посвятила свое выступление проблеме формирования культуры речи обучающихся и М.А. Тарабаева остановилась на вопросах овладения литературной нормой языка не только учениками, но и учителями.

В ходе форума педагоги обсудили методические аспекты преподавания русского языка как неродного, формирования читательской грамотности обучающихся как основу успешности, воспитания речевой культуры как важной составляющей общей культуры личности. Большое внимание было уделено диалогу культур в процессе обучения русскому языку в полиэтнической среде.