Методисты проанализировали современные уроки в школах Белгородской области

Методисты Чернянского межмуниципального методического центра БелИРО посетили среднюю общеобразовательную школу в селе Лозное Чернянского района Белгородской области с целью взаимодействия и методического сопровождения педагогов.

В рамках визита методистов были проанализированы уроки по предметным областям «Биология», «Химия», «Физкультура»,  а также в начальной школе. Специалистами  были проведены индивидуальные консультации и анализ документации учителей. Технологические карты урока соответствуют требованиям ФГОС и принципам реализации системно-деятельностного подхода в образовательном процессе.

Учителя школы используют ИКТ-технологии, демонстрационные и игровые методы, наиболее эффективные в условиях сельской малокомплектной школы. Образовательный процесс строиться на принципе индивидуализации обучения, работе учеников в группах и малых группах. Администрация школы в лице директора и заместителей директора осуществляет эффективную управленческую и методическую деятельность, что объективно отражено в результатах обучающихся.

По результатам методического выезда учителям даны рекомендации для распространения  педагогического опыта учителей и в целом образовательной организации на муниципальном, региональном уровнях. Малокомплектная школа имеет позитивную историю работы в сложных социальных условиях, описан успешный опыт преобразований и кадровых решений, позволивших повысить результаты обучающихся. Опыт МБОУ «СОШ с. Лозное» как резильентной школы рекомендуется для включения в межмуниципальные и региональные семинары, конференции, дискуссии.