На базе института прошёл региональный практико-ориентированный семинар «Возрастная и педагогическая психология в обучении старшеклассников»

В БелИРО состоялся региональный практико-ориентированный семинар «Возрастная и педагогическая психология в обучении старшеклассников». Обучающая площадка организована в рамках реализации плана по подготовке педагогов для работы в медицинских классах в целях эффективной реализации мероприятий регионального проекта «Медицинские классы» (Создание системы непрерывной подготовки по медицинскому профилю обучающихся общеобразовательных организаций Белгородской области).

Участники стали 57 медработников, реализующих для учеников практико-ориентированные курсы «Шаг в медицину» и «Оказание первой помощи».

Основная задача приглашённых спикеров - сформировать педагогические компетенции у медицинских работников.

В своём приветственном слове Е.Н. Клименченко, начальник департамента образовательной политики министерства образования области, подчеркнула, что только дружным союзом всех участников проекта удалось запустить в регионе по-настоящему достойную медицинскую подготовку старшеклассников, задать общий позитивный тон этому движению, заинтересовать детей заниматься в медклассах.

От Белгородского института развития образования участников семинара приветствовала проректор В.Г. Степанченко, отметившая исключительную важность профориентационной работы с детьми.  

В образовательной части Е.А. Гуськова, заведующий кафедрой психологии и дефектологии БелИРО, обсудила с коллегами вопросы учёта индивидуально-психологических особенностей современных старшеклассников в обучении и при проектировании их личной профессиональной перспективы.

Опытом работы с детьми старшего школьного возраста поделился главврач Борисовской центральной районной больницы А.С. Дюмин, рассказавший о своей личной методике преподавания в медицинском классе, для формирования осознанного выбора школьниками будущей профессии.

И.Д. Петричко, белгородский студент-волонтер, педагог дополнительного образования Центра образования № 1 г. Белгорода имени Героя Российской Федерации Антона Геннадьевича Копейкина, рассказал о собственном опыте использования профориентационных и адаптационных программ на занятиях в медицинском классе.

Медики, участвующие в семинаре, в ходе диалога также обсудили практические аспекты преподавательской деятельности, которые помогут им в дальнейшей работе с учениками профильных классов.


СПРАВОЧНО:
С 1 сентября 2022 года 668 школьников 10–11 классов приступили к обучению в 29 медклассах, в рамках проекта «Создание системы непрерывной подготовки по медицинскому профилю учащихся общеобразовательных организаций Белгородской области». Проект реализуется по инициативе губернатора В.В. Гладкова.