Началась подготовка к очному этапу конкурса «Учитель здоровья»

В БелИРО состоялся установочный семинар, посвященный подготовке и проведению очного тура регионального конкурса учителей здоровья, который проводит институт совместно с департаментом образования Белгородской области. Открытие конкурса состоится 20 апреля 2021 года в образовательном комплексе «Алгоритм успеха».

Напомним, Всероссийский конкурс «Учитель здоровья России» проводится при поддержке Комитета Государственной Думы по образованию, Центрального Совета Общероссийской общественной организации содействия укреплению здоровья в системе образования. В Белгородской области региональный этап проводится с 2013 года. В нём 2 тура: заочный, на котором оцениваются конспекты уроков, и очный, где учителя проводят уроки и представляют свой профессиональный опыт в сфере педагогики здоровья.

Главные критерии оценки: деятельностная основа учебной работы; здоровьесберегающий режим урока; достижение цели и задач урока; глубина и оригинальность содержания урока; применение на уроке здоровьесберегающих технологий. Конкурсные уроки учителей должны отличаться высокой плотностью, активными методами, созданием ситуации успеха для обучающихся, здоровьесберегающими, здоровьеукрепляющими и здоровьеформирующими элементами. А это предусматривает и оптимальный режим, включающий предупреждение статического, психоэмоционального напряжения и умственного переутомления (использовались физкультминутки, кинезиологические, дыхательные или психотехнические упражнения, элементы музыко- и цветотерапии).

Одним из важных аспектов конкурса - в самопрезентации «Я – учитель здоровья» - педагоги должны не только рассказать о поисках инновационных подходов в реализации здоровьеориентированного процесса обучения, но и поделиться личным опытом здорового образа жизни, регулярного участия в пропаганде культуры здоровья среди учеников и родителей.

Об этих особенностях рассказала участникам семинара заведующая лабораторией психологии и дефектологии Е.А. Богачева.    

В установочном семинаре приняли участие педагоги, которые успешно преодолели заочный этап. Елизавета Алексеевна скрупулезно и доброжелательно проанализировала предоставленные на заочный этап материалы и дала всем желающим индивидуальные консультации, которые, помогут учителям не только в процессе подготовке к конкурсным испытаниям, но и в повседневной образовательной деятельности.