О ключевых компетенциях учеников на основе современных образовательных технологий

На базе Ливенской средней школы № 2 Красногвардейского района Алексеевский ММЦ провёл семинар «Развитие ключевых компетенций обучающихся на основе современных образовательных технологий».

Учитель Палатовской средней школы Красногвардейского района С.Н. Михайлова провела практикум «Методика работы с различными источниками информации при изучении климатических особенностей территорий».

Учитель истории и обществознания Арнаутовской средней школы Красногвардейского района Г.В. Емеляненко обсудил с коллегами работу с понятиями как средство формирования информационных компетенций у обучающихся при подготовке к сдаче ЕГЭ по обществознанию.

Т.В. Заика, учитель истории и обществознания средней школы № 7 Алексеевского городского округа, провела мастер-класс «Дебаты как одна из форм развития коммуникативных компетенций».

В рамках обсуждаемой темы опыт работы представили педагоги:

А.В. Кухтин, учитель географии Алексеевской средней школы, по теме «Развитие коммуникативной компетенции у обучающихся на уроках географии»;

Л.Г. Дудкина, учитель географии средней школы №3 Алексеевского городского округа, по теме «Методические приемы формирования картографической грамотности обучающихся при подготовке к участию в ВПР»;

Т.А. Кононенко, учитель основной школы №5 Алексеевского городского округа, по теме «Проектная деятельность как средство формирования ключевых компетенций».

В работе семинара приняла участие А.С. Пенченкова, старший методист кафедры естественно-математического и технологического образования института. Она выступила с докладом «Применение современных методов обучения на уроках географии».

В рамках семинара была организована работа двух площадок: для учителей истории и обществознания и учителей географии. Учителям истории и обществознания была предоставлена возможность посетить урок обществознания учителя Л.В. Андрусь, учителям географии – учителя Н.В. Дудкиной.