О проблематике аттестации педагогических работников и руководителей

На базе школы № 1 Алексеевского городского округа состоялся практический семинар «Аттестация педагогических работников и руководителей муниципальных образовательных организаций: вызовы времени».

Участниками семинара стали 102 руководителя и заместителя руководителя муниципальных образовательных организаций Алексеевского городского округа, а также начальник отдела дошкольного образования управления образования администрации Алексеевского городского округа Е.М. Жукова.

Центр сопровождения аттестации педагогических и руководящих работников БелИРО для участников семинара обеспечил погружение в вопрос новой модели аттестации педагогов и руководителей (кандидатов) муниципальных образовательных организаций.

Программа семинара включала 3 раздела: аттестация педагогических работников в целях установления квалификационных категорий: традиции и инновации, аттестация руководителей (кандидатов на должность руководителя) муниципальных образовательных организаций на основе компетентностного подхода и практикум по работе в программе «Аттестация руководителя».

Заведующий центром Л.Н. Соловьева рассказала об особенностях новой модели аттестации педагогов и руководителей (кандидатов) муниципальных образовательных организаций. Старший методист О.И. Новоселовапознакомила участников семинара с новациями 2021 года в действующей системе аттестации и с конфигурацией тестовой программы «Аттестация руководителя». Старший методист С.В. Солодовникова познакомила участников семинара с порядком подачи заявлений на аттестацию через портал Госуслуг и основными требованиями формирования аттестационных справок руководителя и кандидата. Так же в ходе семинара была проведена практическая часть по работе в программе тестирования.