О реализации проекта по внедрению системы бережливого производства в образовательных организациях

В начале 2020 года был запущен проект «Разработка и апробация системы оценки управления образовательными организациями на основе требований системы менеджмента бережливого производства», основная цель которого внедрить системы бережливого производства в образовательных организациях региона.

На этапе реализации проекта были определены три пилотные образовательные организации: детский сад №22 «Улыбка» Старооскольского городского округа, школа №42 г. Белгорода и Дом детского творчества Корочанского района.

В рамках проекта руководитель и члены рабочей группы прошли повышение квалификации в НИУ «БелГУ» по программе «Основы бережливого производства».

Система менеджмента бережливого производства обеспечивает рост удовлетворенности участников образовательного процесса и повышение качества образовательных услуг. Предполагается, что после отработки этой системы на примере организаций разных типов, она может быть внедрена и в других образовательных учреждениях.

В ноябре 2020 г. в пилотных организациях был проведен входной мониторинг удовлетворенности потребителей качеством образовательных услуг. Его результаты продемонстрировали постепенный рост удовлетворенности (с 62 % до 70%). Проблемным полем стало инфраструктурное обеспечение образовательного процесса: качество питания и качество учебников и учебных пособий. Целевым показателем проекта является рост удовлетворенности до 80%.

В ходе проекта для пилотных образовательных учреждений было разработано Руководство по системе менеджмента бережливого производства в пилотных , которое регламентирует выполнение требований ГОСТ Р 56404 в полном объеме во всех организациях, включенных в систему менеджмента бережливого производства.

В 2021 году планируется проведение внутреннего и внешнего аудита качества образовательных услуг в пилотных образовательных организациях, а также разработкаи реализация планов мероприятий корректирующих и предупреждающих действий, по результатам чего на основе итогового мониторинга можно будет судить о достижении цели проекта.


Подписывайтесь на наши новости:

ВКонтакте

Telegram

RuTube

YouTube

Одноклассники

Категории:
Разное, проекты