Октябрьский номер региональной газеты «Доброжелательная школа Белогорья» вышел в свет

«Доброжелательная школа Белогорья». № 7 (19). Анонс номера.

Одна из самых важных тем — содержание образования. В октябрьском номере газеты первый заместитель начальника областного департаментам образования Николай Рухленко размышляет о том, как управленческий аспект может улучшить качество образования и рассказывает об итогах прошедшего учебного года.

Напомним, что 12-13 октября в БелИРО состоялась стажировка «Управленческий аспект научно-методического сопровождения педагогов и управленческих кадров на региональном уровне». Её организовали Академия Минпросвещения России, департамент образования Белгородской области и БелИРО. Это одно из важных мероприятий, направленных на достижение национальных целей и важнейшей стратегической задачи по вхождению России в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования.

В ходе пленарного заседания Елена Тишина и директор Института управлением образования РАО Владимир Абрамов подписали договор, который, несомненно, послужит повышению профессионализма представителей образовательного сообщества.

Многочисленные гости настолько были заинтересованы предложенными темами, что активно участвовали в дискуссии, делились своим опытом и наработками.

По итогам конкурса, проведённого в 2021 году, семь молодых педагогов получили статус земского учителя. Программа «Земский учитель» стартовала в 2020 году по инициативе Президента России Владимира Путина по аналогии с ранее начавшейся программой «Земский доктор». Её цель – привлечь новых педагогов в сельскую местность.

О том, как стать участником программы, корреспондент газеты побеседовал с заведующей Центром сопровождения деятельности общеобразовательных организаций Жанной Яхтаниговой.

20 октября в БелИРО состоялось заседание круглого стола «Лучшие практики организации предметной диспансеризации в общеобразовательных организациях Белгородской области». В мероприятии, имеющем важное практическое значение, приняли участие специалисты органов, осуществляющих управление в сфере образования, руководители общеобразовательных организаций и педагоги.

Подробнее о этом и многом другом читайте в PDF-версии октябрьского номера газеты.