Определены победители и призёры конкурса «Учитель года России – 2020»

Лучшими педагогами Белгородской области стали учитель географии лицея №9 г. Белгорода Ю.Ю. Белкина (в номинации «Лучший учитель») и учитель математики и физики Дубовской школы Белгородского района Т.А. Еремеенкова (в номинации «Педагогический дебют).

Конкурс «Учитель года России -2020» после себя оставил незабываемые впечатления и яркие эмоции не только у участников, но и у тех, кто наблюдал за ходом всех испытаний.

В рамках испытательных состязаний педагоги продемонстрировали огромное количество новых форм, методов и приемов, которые направлены на развитие универсальных учебных действий.

Напомним, что в этом году в соревнованиях по профмастерству в двух номинациях «Лучший учитель» и «Педагогический дебют» приняли участие 42 учителя из Белгорода и области.

На протяжении двух конкурсных месяцев педагоги заочно презентовали интернет ресурс, написали эссе, в рамках испытания «Урок» демонстрировали свои собственные методики, приемы и навыки проведения современного урока, представляли на суд жюри свои умения в области организации и проведения внеурочных мероприятий и разрабатывали образовательные проекты.  

Наконец, 2 июня в формате видеоконференцсвязи состоялось последнее конкурсное испытание «Круглый стол образовательных политиков», по результатам которого были выбраны абсолютные лидеры в двух номинациях и призеры конкурса. 

Юлия Белкина имеет стаж работы более 20 лет, но в конкурсе «Учитель года» принимает участие впервые. Победитель вспоминает:

«Руководство школы не раз подталкивало меня на участие в этом конкурсе. Но я решилась попробовать свои силы только в этом году, потому что именно в этом году очень грамотно выстроены этапы конкурсных испытаний. Они действительно помогают раскрыть педагога как профессионала, а также узнать, на что он способен. Например, мой открытый урок прошел довольно успешно. Все, что было запланировано, у меня получилось. Я изначально старалась строить занятие так, чтобы дети смогли включиться в процесс, чтобы они были раскрепощены».

Татьяна Еремеенкова не представляет своей жизни без любимой Дубовской школы с углубленным изучением отдельных предметов. Ей нравится работать в школе, потому что там некогда скучать. Да и в наше время необходимо быть всегда активным, образованным, современным человеком:

«Нервы, переживания, конечно, присутствовали. Мне очень понравилось испытание «Урок». Я чувствовала, что он прошёл так, как я планировала. До этого я проводила подобные уроки в своей школе. Поэтому, все прошло легко. А подготовить урок – дело нелегкое. На подготовку с командой ушла минимум неделя. И, конечно, меня вдохновил опыт моих коллег».

Стоит отметить, что жюри было непросто определить победителей и призеров состязания, ведь каждый из финалистов, без исключения, показал высокий уровень педагогического мастерства и профессионализм.

«Все конкурсанты смогли достойно представить свои общеобразовательные учреждения и сумели доказать себе и всему педагогическому сообществу области, что они являются по-настоящему мастерами своего дела. По мнению оценочного жюри, среди участников было много ярких и творческих педагогов с новым и нестандартным подходом к преподаванию», - рассказала заведующая центром развития конкурсного движения и образовательных практик БелИРО С.И. Дедурина.

ПОЛНЫЙ СПИСОК ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЕРОВ.