Коучинговый подход при сотрудничестве с педагогом-психологом

15 сентября Валуйский ММЦ провёл тренинг «Организация сотрудничества с педагогом-психологом. Коучинговый подход» для педагогических работников общеобразовательных организаций Валуйского городского округа, Вейделевского и Ровеньского районов.

Мероприятие организовано на трёх площадках с параллельным подключением, работу которых координировали модераторы.

С приветственным словом к участникам тренинга обратилась Барыбина И.С., заведующий Валуйским ММЦ БелИРО, которая обратила внимание на особенности проведения мероприятия и важность взаимодействия педагогов-психологов со всеми участниками образовательного процесса с целью повышения успешности каждого обучающегося.

Педагог-психолог МОУ «СОШ №2 с УИОП» г. Валуйки Ачилова С.А. провела групповую коуч-сессию «Важный тандем – учитель и психолог».

Опытом работы по сотрудничеству классного руководителя и педагога-психолога поделилась Сопина А.С., учитель начальных классов МОУ «Тулянская ООШ» Валуйского района Белгородской области.

На особенности организации работы ресурсного класса и сотрудничество команды ресурсного класса с педагогом-психологом обратила внимание в своем выступлении педагог-психолог МБОУ «Айдарская СОШ им. героя Советского Союза Б.Г.Кандыбина Ровеньского района Белгородской области» Ивахненко И.Ю.

Доцент кафедры психологии и дефектологии, методист Белгородского ММЦ, БелИРО Возняк И.В. познакомила с признаками эмоционального выгорания и дала рекомендации по профилактике эмоционального выгорания педагогам при работе с детьми с ОВЗ для сохранения психологического здоровья.

Мастер-класс «Взаимодействие педагога-психолога с педагогами по профилактике профессионального выгорания» провела Вихарева Т.В., педагог-психолог МДОУ «Детский сад №9 комбинированного вида» г.Валуйки. Татьяна Викторовна познакомила с технологией тимбилдинга как формой работы по сплочению педагогического коллектива.