Педагоги дополнительного образования обсудили применение современных образовательных технологий на занятиях с детьми

22 декабря 2020 года Шебекинский ММЦ совместно с кафедрой дополнительного образования и воспитательных технологий БелИРО провел межмуниципальный семинар «Дополнительное образование: современные технологии и их применение» для педагогов дополнительного образования образовательных организаций Волоконовского района и Шебекинского городского округа.

Его целью стало повышение методико-дидактической компетентности педагогов, связанной с внедрением и применением в их деятельность современных образовательных технологий.

Методист Шебекинского ММЦ БелИРО Т.Н. Кубаева рассказала о нормативно-правовом обеспечении дополнительного образования детей.

О социальном проектировании как разновидности инновационной деятельности по обучению и воспитанию детей в учреждениях дополнительного образования сообщила методист лаборатории кафедры дополнительного образования и воспитательных технологий БелИРО А.А. Гонтарь.

Выступление методистов Детского юношеского центра «Развитие» Шебекинского городского округа О.Н. Сычевой и И.Н. Колесниковой было посвящено внедрению современных педагогических технологий в практику дополнительного образования детей.

В ходе семинара участники также рассмотрели интерактивные средства анимации в системе дополнительного образования обучающихся. Педагоги Детского юношеского центра «Развитие» И.Н. Ситникова и О.В. Махонина подробно рассказали об использовании триггеров на занятиях.

Программа мероприятия также включала в себя обсуждение развивающего обучения в учреждениях дополнительного образования детей и методических приемов проблемного обучения. По этим двум темам выступили педагог Центра детского творчества «Ассоль» Волоконовского района С.А. Толстых и методист Шебекинского ММЦ М.Ю. Драчева.