Педагоги дошкольных образовательных организаций обсудили эффективные практики реализации ФГОС дошкольного образования

Чернянский ММЦ провел в режиме ВКС межмуниципальный семинар-практикум «Эффективные практики реализации ФГОС ДО».

Участниками практикума стали педагогические работники дошкольных образовательных организаций Корочанского, Чернянского районов и Новооскольского городского округа.

Открыла семинар Л.В. Кондратенко, методист Чернянского ММЦ. В своем выступлении она рассказала об освоении педагогами новых целевых ориентиров воспитательно-образовательного процесса. Кроме того, было отмечено, что с введением ФГОС ДО меняется не только подход к организации и проведению образовательной деятельности с детьми, но и переосмысливается роль педагога.

Е.А. Туренко, учитель-логопед Чернянского детского сада «Колокольчик» поделилась с коллегами своим опытом работы по коррекции компонентов речевой системы детей с тяжёлыми нарушениями речи посредством технологии В.В. Воскобовича «Фиолетовый лес».

Мастер-класс Л.А. Белоусовой, воспитателя детского сада № 5 «Теремок» с. Погореловка тоже был посвящен использованию развивающих игр В.В. Воскобовича в совместной деятельности педагога и воспитанников с нарушениями речи.

Очень интересно представила свой опыт работы Л.Г. Лопина, учитель-логопед детского сада №4 с. Алексеевка. Она заострила внимание коллег на формировании лексико-грамматической стороны речи у старших дошкольников в условиях логопедического пункта.

Е.П. Жиленкова, воспитатель детсада «Колокольчик» в своем выступлении рассказала об использовании развивающего модульного бизиборда. Опыт работы с детьми раннего возраста в период их адаптация к условиям детского сада продемонстрировала коллегам С.И. Городова, воспитатель детского сада №6 с. Ломово.

Видеофрагмент занятия по развитию речи с ребёнком с ОВЗ в подготовительной подгруппе на тему: «Мы с дорогою на «ТЫ» был представлен Ж.В. Арсёновой, воспитателем дошкольной группы Большехаланской школы.

Воспитатели С.В. Верещагина (МБДОУ  «Детский сад общеразвивающего вида №3 с. Бехтеевка») и А.С. Манохина (МБДОУ «Детский сад №2 «Жемчужинка» г. Короча») продемонстрировали коллегам используемые в своей деятельности современные здоровьесберегающие технологии и эффективные методы работы с детьми.