Педагоги дошкольных учреждений познакомились с новым интерактивным образовательным оборудованием

В рамках реализации межрегионального образовательного марафона педагогических идей в Белгородском институте развития образования прошел мастер-класс «STEAM-образование: комплексное решение развития личности ребенка дошкольного возраста».

В мероприятии приняли участие заведующие, старшие воспитатели и воспитатели образовательных организаций Белгородской области.

Встреча проводилась с целью продемонстрировать специфику STEAM-образования и актуальные технологии его внедрения в дошкольных учреждениях региона.

C приветственным словом к участникам обратилась методист кафедры дошкольного и начального общего образования БелИРО С.А. Пульная, которая познакомила присутствующих с программой мастер-класса и представила информацию о современных образовательных программах, направленных на личность ребенка в STEAM-среде.

В рамках мероприятия педагоги обсудили также особенности создания STEAM-среды в негосударственных образовательных организациях, поговорили о формировании STEAM-компетенций у детей старшего дошкольного возраста с ОВЗ и доброжелательных отношений дети-педагоги-родители, через реализацию технологии «Бюро детских изобретений».

Программа мастер-класса включала в себя демонстрацию LEGO Education 2.0, «Первые механизмы», «Простые механизмы», набора STEAM – робомышь MAUZ и детской многофункциональной мультстудии «Оптима». Об особенностях реализации образовательного модуля «Мультстудия» в детском саду рассказали заведующая и старший воспитатель детского сада №47 г. Белгорода Т.М. Диденко и И.И Плыгунова.

Воспитатели дошкольных образовательных учреждений смогли на практике оценить преимущества современного интерактивного оборудования.

«Преподаватели кафедры дошкольного и начального общего образования будут показывать это интерактивное оборудование на своих практических занятиях с целью повышения профессиональной компетенции воспитателей в использовании STEAM– оборудования», - говорит заведующая кафедрой дошкольного и начального общего образования БелИРО Л.В. Серых.