Педагоги обсудили эффективные способы подготовки к ВПР

28 августа 2020 года Шебекинским межмуниципальным методическим центром (ММЦ) был организован и проведён семинар – практикум для педагогов общеобразовательных организаций Шебекинского городского округа и Волоконовского районов «Подготовка к ВПР 2020. Дидактические подходы и методические решения».

Мероприятие прошло на базе Шебекинской школы №4. Работа семинара началась с выступления заведующего Шебекинского межмуниципального методического центра (ШММЦ) А.В. Михайлова. В своем выступлении он рассказал об особенностях проведения ВПР в 2020 – 2021 учебном году. Далее педагоги разошлись по предметным секциям.

Учителя начальных классов участвовали в мастер-классах по подготовке обучающихся по русскому языку, математике и окружающему миру. На секции учителей математики педагоги поделились опытом из своей работы при подготовке обучающихся 5-9 классов к ВПР, рассмотрели дидактические аспекты подготовки ВПР по математике.

Педагоги русского языка и литературы познакомились с особенностями подготовки к ВПР по русскому языку в основной школе, а также узнали новые формы работы учителя при подготовке к прохождению ВПР по русскому языку. Работа в секции учителей биологии и химии была основана на практических действиях показа и демонстрации творческого решения учителями определенной познавательной и проблемной педагогической задачи – успешно подготовить обучающихся к ВПР.

На секции учителей иностранного языка педагоги обсудили стратегию написания ВПР, различные методы и приемы работы с учащимися при подготовке к устной части ВПР по иностранному языку. Работа секция учителей истории и обществознания была направлена на обсуждение эффективных способов подготовки к ВПР по истории и обществознанию.

Педагоги географии смогли отработать умения и навыки работы с картой при подготовке к ВПР, рассмотрели особенности подготовки к ВПР по географии на уроках и во внеурочной деятельности. Учителя физики участвовали в дискуссии о том, что является ли ВПР по физике фундаментом подготовки к ГИА по предмету, рассмотрели эффективные методы и приемы решения физических задач.

Работа практикума была выстроена так, чтобы собравшиеся  педагоги могли не только поделиться своими знаниями, а также приобрести новые умения и навыки при подготовки обучающихся к ВПР. В завершении к участникам семинара обратился заведующий Шебекинским ММЦ А.В. Михайлов, отметив актуальность и значимость обозначенного вопроса для педагогических работников.


Подписывайтесь на наши новости:

ВКонтакте

Telegram

RuTube

YouTube

Одноклассники