Педагоги обсудили применение электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в начальном общем образовании

26 июня 2020 года в формате видеоконференцсвязи состоялся региональный методический семинар «Особенности реализации образовательных программ начального общего образования с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий».

В онлайн-семинаре приняли участие специалисты, методисты органов управления образованием муниципальных районов и городских округов региона, а также заместители директоров, учителя начальных классов образовательных организаций Белгородской области.

Начался вебинар с приветственного слова заведующей кафедрой дошкольного и начального общего образования БелИРО, кандидата педагогических наук, доцента Л.В. Серых.

Методист кафедры дошкольного и начального общего образования БелИРО С.А. Пульная доложила собравшимся об особенностях содержания инструктивно-методического письма «Об организации образовательной деятельности на уровне начального общего образования в 2020-2021 учебном году в Белгородской области».

В рамках мероприятия слушатели познакомились с интерактивными образовательными площадками, которые эффективно используются в дистанционном обучении в начальной школе. Учителя начальных классов лицея №10 г. Белгорода С.В. Хрипунковой и И.Г. Воропай представили информацию о таких образовательных площадках, как «Яндекс.Учебник», «Учи.ру», РЭШ и Виртуальный класс на платформе Академкнига/Учебник.

Более подробно об «Учи.ру» рассказали учителя начальных классов лицея №5 г. Губкина Белгородской области. Педагог Л.В. Хоружий выступила с докладом на тему: «Создание для каждого ребенка возможностей для успешной учебы при организации дистанционного обучения средствами интерактивной образовательной платформы «Учи. Ру. Работа в виртуальном классе», а педагог И.А. Лазарева в ходе своего выступления сообщила, как с помощью этой онлайн-платформы повысить учебную деятельность и сформировать положительную учебную мотивацию младших школьников.

Кроме того, участники мероприятия на семинаре обсудили также актуальность применения информационных технологий в дистанционном обучении младших школьников. По этой теме выступила учитель начальных классов лицея №10 г. Белгорода Т.С. Ракова.