Педагоги обсудили реализацию дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ в условиях дистанционного режима

11 июня 2020 года Валуйский межмуниципальный методический центр провел обучающий семинар в формате видеоконференцсвязи по теме «Реализация дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ в условиях дистанционного режима (из опыта работы)».

Участниками онлайн-мероприятия стали педагоги дополнительного образования Валуйского городского округа, Ровеньского  и  Вейделевского районов.

Работу семинара открыла  методист Валуйского межмуниципального методического центра Н.Н Каверина. Специалист подчеркнула, что этот семинар является обобщением опыта применения дистанционных технологий и электронного обучения в практике дополнительного образования. В своем выступлении Н.Н. Каверина рассказала о моделях использования ИКТ в дополнительном образовании детей: онлайн-форматы. Она отметила, что с недавних пор акции и конкурсные мероприятия тоже были адаптированы в онлайн-формат.

В рамках мероприятия педагоги также обсудили проведение акций и конкурсного движения в онлайн-формате и рассмотрели онлайн-курс «Лоскутные фантазии» на портале дистанционного цифрового дополнительного образования Белгородской области (kursideti31.online).

Кроме того, педагогические работники учреждений дополнительного образования Валуйского городского округа и Ровеньского района в ходе семинара поделились опытом организации дистанционного и электронного обучения в Валуйской городской станции юных техников, опытом обучения по программам естественнонаучной и художественной направленностей в дистанционном режиме на Станции юных натуралистов в Валуйском районе и опытом реализации раздела "Творческий проект "Лоскутное одеяло" дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы "Лоскутный дизайн" в условиях дистанционного обучения. Также специалисты рассказали о том, как осуществлялись дистанционные формы обучения при реализации программ туристско-краеведческой и физкультурно-спортивной направленностей в Центре детского и юношеского туризма г. Валуйки и Валуйского района

Работа семинара была построена таким образом, чтобы продемонстрировать систему внедрения дистанционных  образовательных технологий, моделей использования ИКТ, онлайн-курсов, адаптирование традиционных форм в электронный вид, подготовку и разработку цифрового образовательного контента, а также формы организации обратной связи с обучающимися.

Завершился семинар подведением итогов в форме обмена мнениями в чате конференции. К участникам семинара обратилась методист Валуйского ММЦ Каверина Н.Н., отметив значимость обозначенных вопросов для педагогических работников, реализующих дополнительные  общеобразовательные программы.


Подписывайтесь на наши новости:

ВКонтакте

Telegram

RuTube

YouTube

Одноклассники