Валуйский ММЦ в режиме ВКС провёл практикум «Инклюзивное образование – проблемы и пути их решения». Участниками практикума стали педагоги образовательных организаций Валуйского городского округа, Вейделевского и Ровеньского районов.
Практикум организован и проведен с целью оказания методической помощи педагогам по организации обучения детей-инвалидов и детей с ОВЗ.
С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась Л.А. Кальницкая, методист Валуйского ММЦ ОГАОУ ДПО «БелИРО». Она обозначила актуальность и значимость рассматриваемых вопросов, обратила внимание на правила коммуникации при проведении практикума.
О ФГОС образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, вариантах адаптированных основных общеобразовательных программ доложила заведующая Валуйским ММЦ И.С. Барыбина.
Старший методист кафедры психологии и дефектологии Р.И. Политова рассказала об особенностях при разработке адаптированных основных общеобразовательных программ (АООП) для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.
Перспективы интегрированного и инклюзивного образования детей с ОВЗ с коллегами обсудила Л.В. Мягкая, учитель начальных классов Ровеньской школы с УИОП.
Порядок взаимодействия психолого-педагогической службы и учителей инклюзивных классов в рамках сопровождения обучения ребенка с ОВЗ представили Т.И. Сальникова, учитель начальных классов, и Е.С. Редутинская, психолог Валуйской школы №4.
Педагог дополнительного образования районного дома детского творчества Ровеньского района А.И. Пересадько представила свой опыт по использованию дополнительного образования как ресурса профессиональной ориентации и профессионального самоопределения детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.
Тьютор Айдарской школы Ровеньского района Н.И. Шевченко выступила с докладом «Особенности работы тьютора с детьми с РАС в условиях ресурсного класса». А учитель-дефектолог школы №2 с УИОП г. Валуйки С.А. Кудаева рассказала об использовании методов альтернативной коммуникации в обучении детей с РАС.