Педагоги поделились эффективными методами и формами работы по подготовке школьников к ГИА

24 сентября 2020 года Алексеевским межмуниципальным методическим центром (ММЦ) на базе Ливенской школы №1 Красногвардейского района была организована работа нескольких площадок для проведения мастер-классов для педагогов Алексеевского городского округа, Красногвардейского и Красненского районов по теме «Эффективные методы и формы работы по подготовке обучающихся к ГИА».  В мероприятии приняли участие учителя русского языка, химии, биологии, литературы, истории, обществознания, математики.

С приветственным словом к участникам практикума обратилась Г.М. Полякова, заведующая Алексеевским ММЦ БелИРО, которая познакомила педагогов с программой мероприятия, рассказала о направлениях деятельности межмуниципального методического центра и планом его работы.

Т.Ю. Пономарева, директор Ливенской школы №1 представила визитную карточку образовательного учреждения. Дальнейшая работа проходила на базе четырех площадок.

На площадке №1 «Мастер-классы для учителей русского языка и литературы» методист Алексеевского ММЦ БелИРО Е.Н. Рыжих провела содержательный анализ результатов ЕГЭ-2020 по русскому языку.

Н.А. Широбоковой, учителем русского языка и литературы школы №1 Алексеевского городского округа, был дан мастер-класс «Анализ текстов современной литературы как средство формирования коммуникативных компетенций».

Выступление учителя русского языка и литературы Красненской школы имени М.И. Светличной Красненского района Е.Я. Глушецкой было посвящено приемам работы по развитию орфографической зоркости посредством применения технологии проблемного обучения.

Учитель русского языка Ливенской школы №1 Красногвардейского района Л.В. Рыжкова рассказала об использовании ресурсов цифровой платформы Skysmart и современных интернет-технологиях в процессе изучения синтаксиса и пунктуации в 9 классе.

На площадке №2 «Мастер-классы для учителей математики» методист Алексеевского ММЦ О.Ю. Чертовская представила аналитическую информацию о результатах ЕГЭ-2020 по математике.

Мастер-класс учителя математики Ливенской школы №1 Красногвардейского района Г.В. Чебаковой дал возможность присутствующим ознакомиться с несколькими способами отбора корней при решении тригонометрического уравнения.

В рамках работы практикума заведующая Алексеевским ММЦ БелИРО Г.М. Полякова сообщила о «Методе двух карманов» в решении экономических задач».

Площадка №3 включала в себя «Мастер-классы для учителей биологии и химии». Учителем биологии Горской школы Красненского района М.С. Фроловой был проведен мастер-класс по использованию интерактивных методов обучения при работе с заданиями повышенного уровня сложности в ходе подготовки обучающихся к ЕГЭ по биологии.

Также педагоги имели возможность познакомиться с приемами формирования умений в составлении цепочек превращений в органической химии благодаря мастер-классу Е.Н. Дудкиной, учителя биологии и химии Ливенской школы №1.

На площадке №4  «Мастер-классы для учителей обществознания» старший методист Алексеевского ММЦ БелИРО Т.В. Костылева сообщила о результатах ЕГЭ-2020 по обществознанию.

Е.В. Клеткина, учитель истории и обществознания Ливенской школы №1, поделилась опытом реализации деятельностного подхода при организации работы с понятиями в ходе подготовки к ГИА по обществознанию.

В.П. Щербинина, учитель истории и обществознания Красненской школы имени М.И. Светличной Красненскогорайона, провела мастер-класс «Применение приемов технологии проблемного обучения для подготовки к ЕГЭ по обществознанию».