Педагоги рассмотрели вопрос духовно-нравственного воспитания школьников

20 ноября 2020 года Шебекинский ММЦ года провел межмуниципальный семинар в режиме видеоконфенцсвязи «Духовно-нравственное воспитание школьников как один из аспектов современной системы образования».  

В работе семинара приняли участие педагоги общеобразовательных организаций Шебекинского городского округа и Волоконовского района. Семинар организован с целью оказания методической помощи педагогам по духовно-нравственному воспитанию школьников.

Работу семинара открыла методист Шебекинского ММЦ Л.В. Голочалова, подчеркнув, что проблема духовно-нравственного воспитания личности всегда была одной из актуальных, а в современных условиях она приобретает особое значение. В ходе семинара педагоги рассмотрели решения данной проблемы.

Старший преподаватель кафедры историко-филологического образования В.П. Алёхин выступил по теме «Реализация предметных областей ОРКСЭ и ОДНКНР в образовательном и воспитательном пространстве школы». В своем выступлении Виталий Петрович особое внимание уделил форме и месту проведения предметных областей ОРКСЭ и ОДНКНР в образовательной программе школы.

Заведующая информационно-библиотечным центром Н.В. Володченко познакомила участников семинара с ресурсами информационно-библиотечного центра по духовно-нравственному воспитанию.

Учитель православной культуры Пятницкой школы Д.В. Шамраев проинформировал о системе работы школы по духовно-нравственному воспитанию. В своем выступлении учитель подчеркнул, что за годы своего существования школа выпустила не только множество образованных, достигших вершин в различных профессиях и сферах жизни, но, самое главное - настоящих патриотов и достойных граждан.

О путях формирования сплоченного коллектива в кадетском классе рассказали педагоги Волоконовской средней школы №1: заместитель директора Л.А. Шарикова и учитель русского языка и литературы Т.В. ЩупкоИ.А. Секирина, учитель английского языка Новотаволжанской школы Шебекинского городского округа, познакомила с  формами и основными аспектами духовно-нравственного воспитания школьников.

Методист Шебекинского ММЦ Л.В. Голочалова особое внимание уделила духовно-нравственному воспитанию школьников в сельской школе, которая сегодня располагает всеми возможностями для воспитания у детей духовности и нравственности. При подведении итогов работы семинара прошел обмен мнениями.