Подведены итоги Года науки и технологии

21 декабря в Белгородском институте развития образования состоялось заседание круглого стола «Педагоги-исследователи – научный и стратегический потенциал региона», в котором приняли участие представители учительской общественности, имеющие степени кандидата наук.

Символично, что такое мероприятие завершает Год науки и технологии, который был объявлен в России в 2021 году.

Доктор психологических наук, ректор БелИРО А.А. Бучек проанализировала состояние и тенденции, происходящие в отечественной науке. В частности, наблюдается значительное снижение числа защищенных докторских и кандидатских диссертаций, особенно среди выпускников аспирантур.

Кандидат педагогических наук, и.о. проректора по научной и инновационной деятельности О.В. Пастюк выступила с докладом «Учитель-исследователь в современной школе (из опыта Белгородской области)». Ольга Владимировна отметила, что на фоне российских показателей наш регион выглядит очень достойно. По сравнению с 2010-м годом число защитивших кандидатов наук увеличилось на 100 человек. Сегодня в белгородских школах трудятся 62 кандидата и 1 доктор наук. Больше всего, конечно, кандидатов педагогических наук. А вот географические, психологические и культурологические науки представлены единицами. Педагоги-ученые проявляют большую публикационную активность.

По предложению ректора присутствующие рассказали о своем пути в науку и о том, как применяются навыки научно-исследовательской работы в педагогической деятельности. Такое знакомство было очень полезно для всех участников мероприятия.

В ходе дискуссии «О статусе науки в современном мире» были обсуждены вопросы использования результатов научных исследований в профессиональной педагогической деятельности, способы вовлечения молодежи в научно-исследовательскую деятельность и другие.

Затем педагоги поработали в командах, защитили мини-проекты. Им предстояло в ограниченный период времени предложить мероприятие, определить целевую аудитории, формат, результаты, сроки проведения. Со своими заданиями команды успешно справились.

В заключение мероприятия участникам были вручены сертификаты.