Познакомили с миром профессий

В БелИРО состоялся региональный форум для обучающихся общеобразовательных организаций Белгородской области «Создай карьеру в 21 веке».

В мероприятии приняли участие свыше ста белгородских старшеклассников и их педагогов. Модератором выступила старший методист кафедры естественно-математического и технологического образования Е.Н. Кравцова.  

Обращаясь с приветственным словом к собравшимся проректор по оценке качества образования БелИРО, Почётный работник общего образования РФ, Е.Н. Мясищева подчеркнула «Это мероприятие посвящено нашему будущему. Вы – наше завтра». Елена Николаевна отметила: «Для того, чтобы успешно выстроить свое будущее вы должны сами себе ответить на вопрос, чего я хочу в жизни? Хотите ли вы славы, богатства, улучшить мир, сделать карьер? Выбирая ту или иную профессию, спросите себя, смогу ли я обеспечить себя, свою семью, принести пользу обществу, где я буду работать». Ответить на эти другие вопросы помогали участники панельной дискуссии заместитель директора Яковлевского педагогического колледжа Ж.Г. Белозерских,  директор Центра технологического образования и детского технического творчества Ю.Н. Кумейко директор Белгородского областного центра детского (юношеского) технического творчества М.Д. Малышева, заместитель директора Старооскольского городского центра занятости населения Е.В. Одинокова заместитель директора Белгородского центра занятости населения Е.А. Иванова.

Ребята охотно принимали участие в обсуждении актуальных вопросов, связанных с профессиональным самоопределением обучающихся, особенности регионального рынка труда, с подготовкой специалистов в учреждениях профессионального образования как фактор насыщения рынка труда, с трендами будущего и образа профессионала 21 века, с современными цифровыми технологиями и другими.

Заведующая лабораторией кафедры естественно-математического и технологического образования БелИРО Г.А. Репринцева провела тренинг для учащихся «На пути к выбору профессии».

С огромным вниманием знакомились ребята с миром профессий, который представили учебные заведения Белгородской области. А поводов для удивления и восторга было немало!

С основами ветеринарии, на примере «лечения собаки», познакомили представители БелГАУ им. В.Я. Горина. Профессиям в сфере робототехники посвятил свою инсталляцию БГТУ им. В.Г. Шухова. Мастера производственного обучения Белгородский механико-технологического колледжа привлекли девчонок «Аквагрим» и «Плетение кос».

«Иммерсивность в образовании средствами VR-технологии» - так назвал свою экспозицию Белгородский индустриальный колледж. Зрелищными были презентации Белгородского строительного колледжа: «Управление освещения с использованием реле времени», «Изделия из архитектурного бетона» и «Применение ручного инструмента в изготовлении столярных изделий».  Востребованной специальности «Ремонт и обслуживание агрегатов легковых автомобилей» была посвящена инсталляция   Белгородского политехнического колледжа.

Современный взгляд на архаичные способы плетения продемонстрировали специалисты Старооскольского техникума технологий и дизайна. Со сборкой схемы осветительной электроустановки с элементами энергосбережения и автоматики познакомили преподаватели «Белгородский машиностроительный техникум». Зрелищной была инсталляция «Сити-фермерство. Лаборатория выращивания микрозелени» представленная Корочанским сельскохозяйственным техникумом».

Белгородский техникум общественного питания показал, какими виртуозными приемами нарезки овощей овладевают их выпускники, в «Карвинге из овощей». А специалисты Центра технологического образования и детского технического творчества г. Белгорода предложили овладеть основами управления квадрокоптером предложили.

Белгородский областной центр детского (юношеского) технического творчества обратил внимание на актуальные направления деятельности: «Искусственный интеллект от А до I», «IT-специалист профессия настоящего и будущего», «3D-моделирование: что за профессия и есть ли у неё будущее?».

Школьники и педагоги получили массу ярких эмоций и незабываемых впечатлений. Все участники высоко оценили мероприятие, которое провели сотрудники кафедры естественно-математического и технологического образования.