Представители профессиональных сообществ региона познакомили педагогов с деятельностью своих организаций

24 марта на базе Белгородского института развития образования состоялся инструктивный семинар для педагогических работников по формированию профессиональных сообществ по видам деятельности Белгородской области.

Мероприятие проходило в режиме видеоконференцсвязи.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась заведующая центром методического обеспечения учебной деятельности БелИРО А.А. Жерновая: «Вами и вашими коллегами проводится очень значимая работа и хотелось бы, чтобы ваши организации только расширялись и пополнялись теми людьми, которые горят желанием вносить дельные предложения, оказывать активную помощь и развивать ваши профессиональные сообщества и систему образования  в целом».

Выступление методиста центра методического обеспечения учебной деятельности института развития образования Е.А. Комаренко было посвящено развитию профессиональных сообществ в Белгородской области. Она отметила, что учителя сегодня зачастую теряются в обилие методик и литературы. У многих из них ограничена или вообще отсутствует возможность профессионального общения за рамками своей школы, возникает потребность обсудить проблемы, которые появляются на работе, узнать, как работают учителя тех же предметов в других школах, поэтому ключевая задача профессиональных организаций – это расширить возможности общения в профессиональной среде.

Заведующая лабораторией кафедры психологии и дефектологии БелИРО Е.А. Богачева познакомила слушателей с деятельностью регионального отделения Всероссийского движения «Союз учителей здоровья». Специалист подробно рассказала о задачах организации, о ее формах деятельности, а также об участии «Союза учителей здоровья» в региональных, всероссийских и международных научно-методических мероприятиях.

Информацию о Белгородской коллегии библиотечного сотрудничества и развития представила главный библиотекарь научно-методического отдела Белгородской государственной универсальной научной библиотеки «Библиотечное межведомственное взаимодействие» Ю.А. Дучак. Она рассказала, в чем заключается специфика деятельности сообщества, о его структуре, а также о проектах, акциях и конкурсах, которые проводит коллегия.

В своем докладе заместитель председателя ГЭК Белгородской области по обществознанию, учитель истории и обществознания лицея №9 г. Белгорода Т.В. Баскакова осветила работу региональной общественной организации «Ассоциация школьных учителей истории и обществознания». Она сообщила участникам мероприятия об истории создания ассоциации, о задачах, структуре, а также о  научной деятельности сообщества. Т.В. Баскакова также отметила, что ассоциация на постоянной основе оказывает методическую и консультационную помощь учителям.

Учитель математики Дубовской школы Белгородского района Э.Н. Щербакова на семинаре представляла ассоциацию учителей математики Белгородской области. Педагог также рассказала об основных принципах и направлениях работы сообщества.