Проректор БелИРО О.В. Пастюк приняла участие в Х Международном Форуме «ЕВРАЗИЙСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ДИАЛОГ»

2-3 марта 2023 года в г. Ярославле проходил Х Международный Форум «ЕВРАЗИЙСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ДИАЛОГ», в работе которого приняло участие более 1000 человек, в том числе сотрудники органов власти, около 400 педагогических работников из 59 регионов страны, а также педагоги, ученые и эксперты из Монголии, Китая, Сербии, Белоруссии, Кыргызстана, Армении, Таджикистана, Узбекистана.

В этом году данное мероприятие посвящено теме: «Русская педагогическая школа К.Д. Ушинского – национальное достояние России».

Организаторы Форума: Министерство просвещения Российской Федерации Правительство Ярославской области.

То, что Форум состоялся на ярославской земле, весьма символично, т.к. именно в Ярославле К.Д. Ушинский состоялся как ученый и педагог и  именно здесь были написаны его самые известные научные труды.

От Белгородской области в Форуме приняла участие О.В. Пастюк, проректор Белгородского института развития образования, которая выступила с докладом «Индивидуальная траектория развития профессиональной компетентности педагога в условиях цифровой трансформации».

В первый день Форума состоялось пленарное заседание в КЦЗ «Миллениум» (самом крупном концертном зале Ярославля), на котором выступили:

- губернатор Ярославской области М.Я. Евраев;

- руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки А.А. Музаев;

- заместитель председателя комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Н.В. Косихина;

- заместитель председателя правления Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» и другие.

Во второй день состоялась работа трех конференций:

Конференция 1. Современные стратегии в образовании: анализ международных практик, национальных традиций и направлений изменений.

Конференция 2. Трансфер образовательных технологий: развитие механизмов взаимодействия педагогической науки и образовательных практик.

Конференция 3. Развитие кадрового потенциала сферы образования: перезагрузка системы непрерывного педагогического образования.

На Форуме были обсуждены вопросы взаимодействия науки и практики в век цифровых технологий, представлен региональный опыт развития системы не только вузовского, но и послевузовского образования. Большое внимание участники уделили новым, инновационным подходам в системе непрерывного педагогического образования.

Так, например, участники конференции №3 обсуждали   и пытались найти ответы на такие  вопросы:

КАК ПОВЫСИТЬ УРОВЕНЬ ЦИФРОВОЙ ГРАМОТНОСТИ СОВРЕМЕННОГО ПЕДАГОГА?

КАКИЕ СОВРЕМЕННЫЕ ЦИФРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И РЕСУРСЫ МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЦИФРОВОЙ ГРАМОТНОСТИ ПЕДАГОГА?

КАКИЕ ЦИФРОВЫЕ НАВЫКИ НЕОБХОДИМЫ СОВРЕМЕННОМУ ПЕДАГОГУ?

Результатом работы Форума явились новые идеи и рекомендации, которые могут быть использованы в системе образования России.