Пять лучших учительских команд региона пройдут стажировку в Санкт-Петербурге

Белгородский институт развития образования провёл первый межрегиональный фестиваль учительских команд.

Фестиваль проводился в соответствии с планом мероприятий госпрограммы «Развитие образования Белгородской области», подпрограммы 5 «Государственная политика в сфере образования» основное мероприятие 5.3 «Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации» в период с 22 ноября по 10 декабря.

В ходе заочного тура были представлены медиавизитки, дистанционный включал «Защиту проекта». По их результатам определены 12 команд, которые стали участниками очного конкурсного испытания - «Квест-маршрута», состоявшегося в институте 4 декабря 2021 года:

МБОУ «Новенская СОШ» Ивнянского района «Звезды современной школы», капитан Семендяева Ольга Николаевна;

МБОУ «Гимназия №3» г. Белгорода «АВАНГАРД», капитан Грекова Людмила Васильевна;

МБОУ «Вознесеновская СОШ Шебекинского района» «Компетенции «4 К», капитан Отт Лариса Викторовна;

МБОУ «Кощеевская СОШ Корочанского района»«Точка роста», капитан Столбовская Нина Николаевна;

МОУ «Разуменская СОШ №4 «Вектор успеха» Белгородского» «Педсовет Успеха», капитан Потеряхина Татьяна Анатольевна;

МОУ «Уразовская СОШ №1» «И ЧАСУ (не можем без школы)», капитан Ананьева Людмила Васильевна;

МБОУ «Ровеньская СОШ №2 Ровеньского района Белгородской области»,ОГБОУ «Ровеньская СОШ с УИОП» Белгородской области “Bestofthebest”,  капитан Становская Светлана Васильевна;

МБОУ «Алексеевская СОШ Корочанского района» «Перспектива», капитан Чобиток Наталия Анатольевна;

МАОУ «Центр образования №1 «Академия знаний» им. Н.П. Шевченко» Старооскольского городского округа «Квант», капитан Боева Елена Лазаревна;

МОУ «СОШ №1» города Валуйки Белгородской «Пятеро из первой» капитан Будыкина Светлана Анатольевна;

МБОУ «Погореловская СОШ Корочанского района Белгородской области» «Большая перемена», капитан Благов Григорий Андреевич;

МБОУ «Ржевская СОШ Шебекинского района» «Успех», капитан Кириевская Галина Леонидовна.

В торжественной церемонии открытия принял участие первый заместитель начальника департамента образования Белгородской области Н.М. Рухленко, который поздравил всех участников и организаторов. Он отметил, что этот фестиваль занимает особое место в многочисленных мероприятиях по укреплению престижа профессии учителя. «Сегодня перед школьными коллективами встают новые задачи по реализации стратегии в основе которой принцип успешности каждого ребенка. Успешного ученика может вырастить успешный учитель. Этот фестиваль позволяет настроиться на формирование успешной управленческой команды образовательной организации».

Свое приветственное слово доктор психологических наук, профессор, ректор Белгородского института развития образования, заместитель председателя оргкомитета фестиваля А.А. Бучек сопроводила наглядным материалом, который точно передал присутствующим смысл, цели и задачи, стоящие перед учительством в эпоху, когда происходят глобальные изменения в стране и в мире. Это время требует новых подходов и форм работы. Подобные мероприятия позволяют формировать принципиально новые отношения между учителем и учеником, внутри учительских коллективов. «Учитель становится мастером прогнозирования будущего для своих учеников», - подчеркнула Альбина Александровна.

Директор МБОУ «СОШ с. Волотово Чернянского района Белгородской области», участник V Всероссийского съезда учителей сельских школ, директор школы-победителя регионального конкурса профессионального мастерства «Школа года – 2020» в номинации «Малокомплектная образовательная организация, реализующая основные общеобразовательные программы, имеющая общую численность обучающихся до 110 человек» Г.Н. Ночёвка поделилась впечатлениями от участия в форуме. Галина Ивановна отметила, что белгородский опыт получил высокую оценку и выразила уверенность, что все школы станут победителями, поскольку получат ценный опыт и эффективную управленческую команду.

Вместе с командами мы прошли весь маршрут и посетили каждую станцию.

На станции «Вальс Азимова» команды увлеченно осваивали методы управления роботами mBot, преодоление препятствий (змейка, гараж). В процессе участвовала вся команда, которая предварительно распределяет роли: пилот, крю-чиф (подготовка машинки к гонке), инженер-программист, споттер, который сообщает пилоту путь маневрирования, фанат.

На станции «Майнд фитнес для директора» из разрозненных структурных компонентов выстроить конструктор программы внеурочной деятельности и наполнить ее содержанием.

Станция «ГрамотейКА» предлагает проверить себя по трем направлениям функциональной грамотности (креативное мышление, глобальные компетенции, математическая грамотность, естественнонаучная грамотность, читательская грамотность, финансовая грамотность).

Научиться понимать друг друга не с полуслова, а с полувзгляда, предлагала Станция Спортивная. Нужно преодолеть расстояние из точки А в точку В по нужному маршруту, не покидая поверхность ковра, молча, используя различные способы передвижения.

В ходе посещения станции «Богатый лексикон», учителя проверили свои знания в области орфографии и орфоэпии, устаревшей лексики и неологизмов. Модераторы использовали игры-карточки «Ерундопель русского языка. Игра в редкие слова», «Не тот Федот. Игра в пословицы и поговорки», «Цитатометр. Игра чужого ума» и т.д. И проверить свои познания в области

Для каждого учителя важно повысить профессиональные компетенции, развить творческий потенциал и способность работы в команде, актуализировать знания в области педагогики и психологии. А в завершении получить «Педагогический зачет» и зачетную книжку! Для этого нужно, показать знание пословиц о знании, науке и учебе, аббревиатур в образовании, педагогики и психологии; а также тонкостей педагогических технологий.

На станции Научной команды из структурных компонентов: название, аннотация, ключевые слова, введение, цели, задачи, материалы и методы исследования, теоретическая база исследования, результаты и их обсуждение, выводы. Команда должна «собрать» статью на заданную тему.

На станции «Attest.фильм» командам предстояло просмотреть предложенный видеоролик, обсудить поднятую в нем проблему, связанную с аттестацией педагогических работников. А также подготовить свой ответ.

На станции Краеведческая предложено «посетить» один из исторических объектов. Познакомится с его историей, а затем ответить на вопросы по содержанию текста. 

В процессе пребывания на станции «Книжное дефиле» нужно было почувствовать себя в роли библиотекаря, который может оформить выставку на любую тематику, придумать название, подобрать книги, оформить выставку и презентовать. А для этого нужно хорошо знать литературу, творчество писателей, актуальные темы.

На станции «ПрофиLAND» участникам предложили соотнести картинку и название профессии, определить необходимые для нее профессиональные навыки и умения. А еще выбрать профессию будущего и описать образовательную траекторию для достижения цели и построения карьерной лестницы.

На станции Педпрогнозной команда выбирает категорию (учителя, родителей школьника или другую и т.д.), пишет от его имени небольшое выступление, а затем с использованием оборудования студии Logovision записывает видеообращение.

На станции Конечной команды оставили отзыв о проведенном мероприятии, пожелания для других команд и оргкомитету фестиваля. Главные слова: «спасибо», «круто» «прекрасный мастер-класс», «прекрасно» и другие восторженные отзывы. Многие участник выражали желание провести подобное мероприятие в своих образовательных организациях, в своих муниципалитетах.

Подводя итог мероприятия, заместитель начальника департамента — начальник управления образовательной политики департамента образования Белгородской области Е.Н. Клименченко. Екатерина Николаевна выразила искреннюю благодарность А.А. Бучек и всему коллективу БелИРО за высокий уровень организации мероприятия и подчеркнула, что полученные здесь знания участники смогут применить в своей профессиональной деятельности. «Этот фестиваль – новый и эффективный формат проведения мероприятия, который нужно развивать»

Под аплодисменты ректор объявила результаты соревнования, имена победителей и вручила заслуженные награды. Призеры получили возможность пройти обучение на фабрике процессов «Чайная церемония», дипломанты - на семинаре тренинге «Управление командой управления проектов».

Победителями признаны: МБОУ «Новенская СОШ» Ивнянского района («Звезды современной школы»), МБОУ «Гимназия №3» г. Белгорода («АВАНГАРД»), МОУ «Разуменская СОШ №4 «Вектор успеха» Белгородского района («Педсовет Успеха»), МБОУ «Алексеевская СОШ» Корочанского района («Перспектива»), МАОУ «Центр образования №1 «Академия знаний» им. Н.П. Шевченко Старооскольского городского округа («Квант»).

Они смогут пройти обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Лидерство и управление командами в образовательной организации в условиях реализации национального проекта «Образование» в городе Санкт-Петербург.

Яркую праздничную атмосферу создали музыкальные номера, подготовленные коллегами. Перед педагогами выступили трио победителей и призёров региональных конкурсов профессионального мастерства, Члены регионального клуба «Учитель года», в составе: Ольга Сергеева, Наталья Аюбова, Валерий Махов. Порадовали воспитатели детского сада № 42 «Березка» г. Белгорода, Призер городского конкурса «Творческий Дебют», Аксёнова Галина, Романова Елена, Кривчикова Александра. А также лауреат 1 степени фестиваля «Театральная весна музыкальный руководитель МБДОУ детский сад «Алёнушка» города Строитель Андрей Черников.

Заключительным торжественным аккордом стало хоровое исполнение песни, которая без сомнения станет гимном фестиваля учительских команд.