Работники библиотек обсудили лучшие практики и перспективы развития

30 июня 2020 года состоялся вебинар «Школьные информационно-библиотечные центры Белгородской области: лучшие практики и перспективы развития», целью которого является оказание методической поддержки библиотекарям образовательных учреждений и методистам, курирующих школьные библиотеки. 
 
О продвижении книги и чтения в реальном и виртуальном пространстве рассказала заведующая информационно-библиотечным центром Н.В. Володченко. 

«В связи с распространением коронавирусной инфекции библиотеки в нашей стране перешли на онлайн-обслуживание. После объявления о запрете проведения культурно-массовых мероприятий в помещениях учреждений, а затем и объявления режима самоизоляции, ускоренный переход к дистанционным формам работы стал необходимостью. А ведь это время, когда библиотека необходима всем пользователям: ученикам, педагогам, родителям. Это подготовка к контрольным и экзаменам, это месячник школьных библиотек, это подготовка и проведение мероприятий к знаменательным и памятным датам», - рассказала Н. Володченко.

Как отмечалось, сейчас в библиотеках реализуется много проектов в поддержку чтения. Это позволяет формировать среди читателей и общественности позитивное мнение о чтении. О проекте «Читаем дома» расскала О.В. Решетникова, педагог-библиотекарь ОГАОУ «Образовательного комплекса «Алгоритм успеха».

Методист СОИРО М.Б. Гребенщикова и заведующая библиотекой школы № 21 Л.А. Степанов сообщили приемы визуализации информации в библиотеке образовательной организации и проблема клипового мышления учащихся.

"Современный мир, характеризуется высокой скоростью смены разнообразной, несистематизированной информацией.  А мы сегодня говорим о том, что дети должны читать, что ребенок должен увлечься книгой. Для этого нужно заинтриговать его рассказом интересной главы из книги. При этом он должен не просто читать, а читать, пересказывать и объяснять причину событий или явлений, высказывать свое мнение. Поэтому тема «Приемы визуализации информации в библиотеке образовательной организации и проблема клипового мышления учащихся» очень важна и актуальна", - отмечали выступающие.
 
Заведующая библиотекой лицея № 3 им. С.П. Угаровой О.Н. Яценко, библиотекарь Е.А. Давыдова и заведующая библиотекой гимназии №18 Л.И Чиркова осветили вопрос современных практик работы библиотеки образовательной организации в условиях дистанционного обучения в Старом Осколе. 
 
"Функционирование школьной библиотеки в дистанционном формате образования" стало темой выступления заведующей библиотекой школы № 3 г. Новый Оскол Е.Н. Дегтярева.
 
Электронную презентацию «А завтра была война» представила заведующая библиотекой Разуменской школы № 3 Л.А. Капля. 
 
В завершении вебинара с темой «Буккроссинг- инновационный инструмент активизации чтения учащихся» выступила библиотекарь Алексеевской школы № 5 Т.И.Рыбалко.