Ректор КИРО Т.А. Чальцева отметила высокий профессионализм белгородских коллег

На базе Белгородского института развития образования состоялся практический межрегиональный семинар «Реализация новой модели аттестации руководителей образовательных организаций», организованный институтом для коллег из Курской области.

Участниками семинара стали руководители и педагогические работники Курского института развития образования (КИРО) во главе с ректором Т.А. Чальцевой, руководители органов, осуществляющих управление в сфере образования муниципальных районов и городских округов Курской области.

Прибывших для обмена опытом гостей приветствовала ректор, доктор психологических наук А.А. Бучек, которая рассказала курянам об истории становления института, об основных направлениях деятельности Белгородского института развития образования в 2020 году.

«Курский институт развития образования всегда показывает высокий уровень, успешно развивается. Сегодня мы пригласили вас, чтобы вы смогли познакомиться и с нашим опытом и инновационными достижениями. У нас в перспективе много совместных планов. И мы надеемся, что наше сотрудничество получит новый виток развития», - отметила Альбина Александровна.

БелИРО приготовил для курских педагогов полноценный образовательный интенсив. Заведующая центром сопровождения аттестации педагогических и руководящих работников БелИРО Л.Н. Соловьева рассказала о новациях в процедуре аттестации руководителей (кандидатов) муниципальных образовательных организаций Белгородской области. Методист центра О.И. Новоселова провела практикум «Знакомство с программой тестирования руководителей (кандидатов) образовательных организаций».

Проректор по оценке качества образования БелИРО Е.Н. Мясищева провела среди участников мероприятия пульс-опрос по теме семинара. А также выступила модератором интенсива в формате «Мировое кафе». Разделившись на группы, курские коллеги в режиме мозгового штурма попытались найти общий знаменатель модели аттестации руководителя (кандидата на должность руководителя) муниципальной образовательной организации.

В завершении семинара состоялся флешмоб «Облако слов», в ходе которого с использованием online - ресурса участники в режиме реального времени могли одним-двумя словами охарактеризировать новую модель аттестации руководителя.

Коллеги из Курска поделились с пресс-службой БелИРО своими впечатлениями от состоявшегося семинара.

«Сегодня БелИРО - на голову выше. Работает новая структура, на порядок больше всего создано. И в целом развитие у вас идёт интенсивнее. После встречи пришло понимание, что нам есть куда развиваться и есть чему поучиться у БелИРО. Мы обязательно возьмём на вооружение ваши лучшие практики», - рассказал начальник управления образования администрации Тимского района Курской области Н.П. Полянский.

«Мне всегда нравилась работа в режиме развития. И в БелИРО я это увидел своими глазами. От постановки до решения проблемы, поиск путей, перспектив. То, что делается здесь, безусловно, замечательно и здорово. Сегодня мне запомнилась оперативность, четкость, продуманность каждого момента нашего мероприятия», - отметил начальник управления образования администрации Солнцевского района Курской области Е.А. Азизов.

Заместитель начальника управления образования администрации города Железногорска Курской области И.И. Любимова поделилась своими впечатлениями. «Хочется поблагодарить коллектив БелИРО за то, что нам представили свой опыт. Сегодня мы были в зоне такого делового комфорта, который позволил нам наладить плодотворное сотрудничество. Ценность семинара в том, что опыт Белгородской области, который был представлен сегодня, транслируемый. Его можно транслировать не только на муниципальном уровне Курской области, но и на областном.  Он уже готовый, и мы уверены, что он точно заработает. Сегодняшняя встреча смотивировала нас предложить дополнительные способы усовершенствования этого опыта и в вашем регионе, и также в нашем, когда мы уже запустим эту процедуру. Нам очень понравился ваш проект «Доброжелательный институт». Про «Доброжелательную школу» мы уже знаем, а именно про институт услышали сегодня впервые. И сегодняшним радушным приемом, очень деликатным и очень внимательным к каждому участнику делегации вы доказали, что вы соответствуете статусу «Доброжелательного института». С самого порога в ваш институт и до самого конца встречи мы были в зоне комфорта. И уезжаем с огромным позитивом в душе и убеждением, что, если вы так достойно справляетесь с задачей аттестации руководителей, мы тоже справимся».

Ректор КИРО Т.А. Чальцева подвела итоги семинара и поблагодарила коллектив БелИРО за высокий профессионализм и уровень проведения мероприятия.

«Я хочу поблагодарить БелИРО за сложившиеся профессионально-деловые отношения. Большое спасибо вам за полученный сегодня опыт. Для нас он всегда был передовым. И мы обязательно применим какие-то решения в своей деятельности. Мы получили истинное удовольствие работы в команде, поняли, что такое проект, как он рождается. Считаем, что новые формы работы, проектные, которые в Белгороде стали традиционными, придут в Курскую область и впоследствии войдут в практическое образование. Ключевым словом для нас в БелИРО стало «доброжелательное». Это и школа, и атмосфера, отношение друг к другу. Всё это создаёт уникальный комфорт, который позволяет профессионально расти и развиваться. Желаю БелИРО процветания, профессионализма, который должен только наращиваться, умелых управленческих решений, которые приведут в будущем к большим конкретным результатам».

Здесь можно СМОТРЕТЬ ВИДЕО.