Робототехника в технологическом образовании школьников

20 октября в рамках плана мероприятий по реализации Концепции преподавания предметной области «Технология» специалисты БелИРО провели обучающий региональный семинар для учителей технологии «Робототехника в технологическом образовании школьников».

Вызовы современного общества, такие как «цифровая экономика», «роботизация», «Программирование» и др. требует от учителя технологии готовности к непрерывному самообразованию, самосовершенствованию профессиональных качеств.

Инновационные изменения в системе технологического образования школьников предъявляют высокие требования к подготовке самого учителя.

Цель семинара – повышение профессиональной компетенции учителей технологии в обучении робототехнике, программированию.

Открыла семинар старший методист кафедры естественно-математического и технологического образования Е.Н. Кравцова.

В практической части семинара Лунин И.А. познакомил педагогов с основами алгоритмизации через среду программирования Scratch. Педагоги попробовали самостоятельно создать скрипт (программу для каждого объекта).

Использование образовательной робототехники в преподавании предмета «Технология» является необходимостью, которая делает современную школу конкурентоспособной, а урок по-настоящему эффективным и продуктивным для всех участников образовательного процесса. Наиболее гармонично образовательная робототехника встраивается в такие разделы «Технологии», как «Машины и механизмы», «Графическое представление и моделирование».

Чижов В.В. раскрыл вопросы программирования  в робототехнике.

При подведении итогов педагоги предложили продолжать проведение семинаров данной тематики.