«Русское слово» обеспечивает регионы цифровыми образовательными ресурсами

БелИРО провёл семинар, посвященный вопросам применения информационных технологий, подготовленный совместно с издательством «Русское слово». В мероприятии, которое проходило в офлайн и онлайн форматах, приняли участие руководители и заместители руководителей образовательных организаций Белгородской области.

С приветственным словом к участникам обратилась ректор БелИРО А.А. Бучек.

«Внедрение цифровых технологий в учебный процесс имеет первостепенное значение, о чем свидетельствует внимание к нему со стороны региональных, так и федеральных властей. Наши партнеры предлагают свои наработки и предлагают их обсудить. У нас очень много вопросов, думаю, что состоится конструктивный диалог, который будет полезен всем присутствующим», - подчеркнула ректор.

Руководитель мультимедийного центра издательства «Русское слово» М.В. Соловей проанализировала внедрение «дистанта» весной 2020 года в связи с пандемией. Она подчеркнула, что этот опыт стал испытанием для учеников, их родителей, учителей, управленцев. В то же время подстегнул развитие цифровых технологий, повсеместное использование которых уже давно назрело.

Сегодня информационно-образовательная среда и цифровая образовательная среда школы является важнейшим элементом и фактором успешной реализации федеральной программы «Цифровая школа» национального проекта «Образование». В связи с этим стоит актуальная задача обеспечения всей системы образования необходимыми цифровыми ресурсами. Над их созданием трудятся специалисты «Русского слова».

Нужно отметить, что издательство хорошо знакомо педагогической общественности: уже 27 лет выпускает учебники, методические пособия, справочники, художественную литературу. Отвечая на вызовы современности, коллектив включился в создание цифровых и мультимедийных ресурсов и сервисов, которые можно использовать с помощью различных устройств.

Марина Владимировна подробно остановилась на цифровых и мультимедийных ресурсах как неотъемлемой части и средстве расширения потенциала учебно-методического комплекса. В частности, рассказала о преимуществах технологии «дополненной реальности» для совершенствования преподавания отдельных предметов и улучшения восприятия информации.  

«Информационно-образовательная среда, цифровая образовательная среда и учитель - не вместо, а вместе», - подчеркнула гостья.

Представленная презентация заинтересовала участников семинара, они заверили, что познакомят с ней свои коллективы и обсудят способы применения новшеств.