Школьные информационно-библиотечные центры Белгородской области: лучшие практики и перспективы развития

Информационно-библиотечный центр БелИРО провёл обучающий вебинар.

Его цель - выявить и распространить среди коллег интересные, эффективные и перспективные программы и проекты, реализуемые в библиотеках общеобразовательных организаций. В вебинаре приняли участие свыше 100 участников из всех муниципалитетов области.

С докладом «Механизм трансляции лучших образовательных практик» выступила Мезенко С.П., старший методист центра развития конкурсного движения и образовательных практик БелИРО.

«Современный учитель должен уметь не только преподавать предмет, но и общаться со школьниками, находить общий язык, уметь пользоваться социальными сетями, быть современным и являться примером для учеников», - отметила в своем выступлении С.П. Мезенко. Также Светлана Павловна познакомила участников вебинара с банком лучших образовательных практик, размещенном на официальном сайте БелИРО.

На вопрос о том, какое направление своей деятельности вы считаете приоритетным: работу с фондом или работу с читателями, библиотекари, практически не задумываясь, выбирают работу с читателями.

Лучшие библиотечные практики Старооскольского городского округа  представили заведующая библиотекой МБОУ «СОШ № 34» Макурина Ж.В., выступившая с докладом «Воспитание творческого читателя через организацию работы литературного клуба в информационно-библиотечном центре общеобразовательной организации». И Калуцких Г.В., заведующая библиотекой МАОУ «СОШ № 40», с докладом «Мы с вами говорим из прошлого (дети войны- детям о войне). Нравственно-патриотическое воспитание учащихся на основе произведений о войне».

Решетникова О.А., педагог-библиотекарь ОГАОУ «ОК «Алгоритм успеха» Белгородского района, рассказала о литературных медиапроектах в работе библиотечно- информационного центра. Это такие проекты, как «Путешествие к звездам», «Александр Невский – солнце Русской земли», «Алгоритм Успеха – новой жизни нашей веха», «Поклонимся великим тем годам».

С темой «Цифровая трансформация в школьной библиотеке» выступила Романькова Е.В., заведующий библиотекой ОГАОУ «Шуховский лицей».  Были представлены новые формы работы: конкурсы чтецов в дистанционном формате, «Библиотечный проект «Дома нескучно!», «Виртуальная экскурсия», «Буктрейлер», «Домашний спектакль», «Выставка любимых книг», «Голоса любимых книг», «Книга в моей жизни», «Почитай мне мама сказку».

Заведующая информационно-библиотечным центром БелИРО Володченко Н.В. отметила, что проведение таких вебинаров и семинаров необходимо, так как обмен знаниями, эффективными практиками между специалистами школьных библиотек повышает эффективность работы каждого из них.

В настоящее время специалисты школьных библиотек могут не только познакомиться с этими инновационные практиками и связаться с авторами, но и применить их в своих библиотеках.


Подписывайтесь на наши новости:

ВКонтакте

Telegram

RuTube

YouTube

Одноклассники