Содействовать росту функциональной грамотности школьников – задача методистов

20 мая сотрудники центра координации деятельности региональной методической службы БелИРО осуществили широкомасштабный десант в Краснояружский ММЦ и провели семинар «Функциональная грамотность: методический аспект».  

Открыла мероприятие заведующая центром координации деятельности региональной методической службы М.В. Грушина, выступив с развернутым докладом «Функциональная грамотность как основа формирования индивидуальной образовательной траектории обучающегося». Марина Васильевна отметила приобретение  знаний необходимо для решения максимально широкого спектра задач: «Педагог должен уметь ответить ребенку на вопрос, зачем ему нужны в практической деятельности те или иные школьные знания, умения и навыки». А для этого учитель должен идти в ногу со временем, постоянно совершенствовать свои профессионализм, получать свежую и достоверную информацию, регулярно повышать квалификацию.

Быть в курсе тенденций современного образования белгородским педагогам помогают сотрудники центра координации деятельности региональной методической службы БелИРО.

Старший методист О.В. Белова познакомила присутствующих с возможностями формирования функциональной грамотности младших школьников в рамках использования цифрового образовательного сервиса «Яндекс.Учебник».

Старший методист О.В. Вертелецкая посвятила свое выступление вопросам математической и финансовой грамотности, а также остановилась на методических особенностях формирования и оценивания знаний учащихся.

В фундаменте любого вида функциональной грамотности школьников лежит читательская грамотность, уверена методист Л.А. Чертовская, которая дала обстоятельные рекомендации по совершенствованию деятельности в этом направлении.

«Глобальные компетенции как направление функциональной грамотности» - так озаглавила свой доклад методист Н.В. Деденева. Она рассказала о необходимости создавать в образовательных учреждениях условия для целенаправленного формирования глобальных компетенций.

Методист М.С. Жерлицына отметила, что формирование естественнонаучной грамотности требует в настоящее время особого внимания. Она порекомендовала наиболее действенные методы работы, позволяющие решить эту задачу наиболее эффективно.

Размышлениями о роли и значении креативного мышления в современном мире поделилась методист Ю.В. Жерлицына. Это важнейший показатель в международных исследованиях качества образования, а, значит, этому фактору необходимо уделять особое внимание в образовательном процессе и находить новые подходы к развитию творческого мышления.

Завершилось мероприятие мастер-классом «Формирование контента для официального сайта образовательной организации» (методист В.Ю. Горяйнова), в ходе которого участники смогли поделиться, насколько интересно и познавательно было для них это мероприятие, насколько актуальна и востребована представленная информация.


Подписывайтесь на наши новости:

ВКонтакте

Telegram

RuTube

YouTube

Одноклассники

Категории:
Без категории