Специалист БелИРО выступила экспертом на Международной конференции по онлайн-образованию eSTARS 2020

Специалисты института не раз доказывали свой высокий уровень квалификации, участвуя в региональных, федеральных и международных конференциях.

Заведующая лабораторией кафедры естественно-математического и технологического образования Г.А. Репринцева представила институт в Международной конференции по онлайн-образованию (eSTARS 2020), прошедшей в начале декабря 2020 года.

Организатор конференции - НИУ ВШЭ в партнёрстве с глобальной образовательной платформой Coursera.

Конференция проводилась в онлайн-формате. Галина Анатольевна выступила с докладом «Цифровизация образования: психологические аспекты» в рамках секции «Исследования онлайн-обучения с позиции философии и предметных научных областей».

Исследователи, практики, эксперты, лидеры мнений, визионеры, управленцы, руководители образования и представители бизнес-сообщества третий год собираются для обсуждения основных вызовов, которые стоят перед системой образования в условиях быстрой цифровизации экономики.

Участники конференции рассмотрели следующие вопросы:

  • Как сочетать глубину и фундаментальность образования с требованиями быстрых изменений и все более коротких форматов подачи материалов?
  • Какие управленческие схемы будут актуальны и эффективны для поддержки цифровой трансформации вузов?
  • Как под влиянием новых цифровых технологий образовательная система меняется на глобальном, региональном и местном уровнях и что эти изменения несут отдельным вузам?
  • В каких ключевых точках успешные вузы должны концентрировать усилия и финансы?
  • Какие требования к системе образования и компетенциям выпускников предъявляют компании, которые активно используют преимущества цифровизации?