Специалист БелИРО выступила экспертом на Международной конференции «Воспитание и обучение детей младшего возраста»

Заведующая кафедрой дошкольного и начального образования Л.В. Серых представила институт в 10-й Международной научно-практической конференции «Воспитание и обучение детей младшего возраста».

Организаторами конференции выступили Международная педагогическая академия дошкольного образования, Московский государственный институт международных отношений МИД России и Ассоциация развития качества дошкольного образования. Мероприятие проходило при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, Российской академии образования, Российского психологического общества, Всемирного банка, Общественной палаты РФ.

В конференции приняли участие российские и зарубежные эксперты в области воспитания и обучения детей младшего возраста, исследователи дошкольного образования, специалисты вузов, руководители, методисты и воспитатели. 

В 2020 году конференция впервые прошла в онлайн-формате. Лариса Викторовна выступила с докладом «Технология социализации детей дошкольного возраста в двигательно-игровой деятельности». Л.В. Серых обозначила проблемы социализации детей в двигательно-игровой деятельности, представила результаты исследования.

Участники конференции обсудили такие вопросы, как дети с особыми образовательными потребностями, развитие детской одаренности в системе дошкольного образования, детский сад и семья, здоровье и личность ребёнка, глобальные проблемы дошкольного образования, частный детский сад, влияние пандемии на эмоциональный мир детей и взрослых, цифровизация современного детства. 

Напомним, что Международная научно-практическая конференция «Воспитание и обучение детей младшего возраста» учреждена в 2010 году как продолжение Всемирной конференции по воспитанию и образованию детей младшего возраста. С тех пор конференция проводится ежегодно и заслуженно является одним из ключевых событий в области дошкольного образования в мире.