Специалисты ресурсных классов региона проходят обучение по программе «Организация обучения детей с РАС на основе методов ПАП»

С 21 июня по 25 июня в рамках регионального проекта «Апробация системы поддержки педагогов по работе с детьми с особыми образовательными потребностями» проводятся курсы повышения квалификации специалистов ресурсных классов Белгородской области.

Тема данных курсов «Организация обучения детей с РАС на основе методов прикладного анализа поведения (ПАП)».

Обучение проводят лекторы образовательной организации «Аутизм и АВА терапия» Фощунова Наталья Александровна (поведенческий аналитик ВСВА), Пенькова Виктория (специалист по адаптации учебных материалов для детей с особенностями развития, блогер проекта «Mishanya»), Жерикова Любовь Николаевна (учитель начальных классов).

Данный курс продолжает логику профессионального роста специалистов Белгородской области в работе с обучающимися с РАС. И является очередным этапом в развитии системы комплексной помощи детям данной нозологической категории.

Основные темы курса- обучение детей навыкам работы с текстом, адаптация программно-методических материалов и содержания предметов курса начальной и основной школы (5 класс).

Слушателями курсов явились высокомотивированные педагоги из 8 районов Белгородской области, имеющие подготовку в области прикладного анализа поведения: кураторы, тьюторы, специалисты, методисты БелИРО и СОИРО.