Старшеклассники обучатся английскому языку по методикам современного иноязычного образования

В детском оздоровительном лагере «Юность» в 16-й раз стартовала ежегодная детская лингвистическая смена для старшеклассников.

Организатором ежегодной детской лингвистической смены для старшеклассников «Евроклуб» по традиции уже 16 лет является Белгородский институт развития образования.

Участниками «Евроклуба» в этом году стали 20 обучающихся 9-х и 10-х классов (победители и призёры олимпиад и творческих конкурсов по английскому языку) из всех муниципальных образований области.

В рамках лагерной смены школьники получат возможность участвовать в занятиях по английскому языку под руководством преподавателей НИУ «БелГУ», с которыми сотрудничает БелИРО. Занятия будут проводиться по специально разработанной программе для участников лингвистической смены. Материал для ребят-лингвистов подбирается в соответствии с их возрастом и интересами.

«Современное иноязычное образование - это не только чтение и письмо на иностранном языке. Это интерактивные тренинги, языковые квесты, мастерские, проекты, интеллектуальные шоу и многое другое», - отметили организаторы.

Занятия проходят в интерактивном режиме с применением коммуникативной методики, которая позволяет погрузиться в языковую среду. Языковые занятия с применением различных активных методик обучения будут поводится ежедневно и включать в себя просмотры видеороликов и фильмов с дальнейшим обсуждением увиденного на английском языке, постановку и запись своей видеопродукции, выполнение командных заданий и упражнений. Традиционно, к концу лагерной смены, ребята готовят отчетный концерт с вокальными и танцевальными номерами и театральными зарисовками на английском языке.

«Летние каникулы – это не только долгожданное время для активного отдыха, но прекрасное время для развития интеллектуального и творческого потенциала школьников. Как показывает практика, проведение этого областного мероприятия способствует повышению мотивации школьников в изучении английского языка. Концепция пребывания ребят в лингвистическом лагере - это замечательная возможность подтянуть уровень владения этим языком. И в тоже время весело провести каникулы», - рассказала заведующая лабораторией кафедры историко-филологического образования БелИРО Н. И. Ромашова.